К 215-летию Александра Одоевского – писателя, поэта, декабриста

11 Декабря 2017

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина подготовила литературно-музыкальную композицию "На Муромской дорожке…". 7 декабря мероприятие было проведено в МБОУ "СОШ №8" для учащихся 7 "А" класса и 11 декабря в "Новочебоксарском кадетском лицее" для учащихся 10 "А" класса.

Ведущая рассказала ученикам об истории вооруженного мятежа декабристов, подробно рассказал о жизни князя А.И. Одоевского. Особенно заинтересовали подростков сведения о том, как жили декабристы на каторге в Сибири, а затем в ссылке. Библиотекарь познакомила ребят со стихотворениями Александра Ивановича, написанными в Сибири. Зачитала вслух послание Пушкина декабристам и "Ответ" Александра Одоевского. Были продемонстрированы слайды с работами Николая Бестужева. Увиденные картины дали возможность детям составить определенное представление о сибирском крае того времени. Особое внимание ведущая уделила женам декабристов, их самопожертвованию и мужеству. Учащиеся заслушали отрывки из поэмы Н.Некрасова "Русские женщины". На мероприятии прозвучала песня "Ревела буря" на стихи декабриста Кондратия Рылеева и вальс "Не обещайте деве юной".

Всего присутствовало 52 человека.

Информацию подготовила Елена Краева.
Справки по телефону 77-38-02.