Презентация книги "Шордан заповедный: годы, люди, судьбы"

26 Декабря 2017

В воскресный день, 24 декабря, в библиотеке им. А. Николаева прошла презентация книги краеведа, члена Союза писателей ЧР, руководителя землячества "Шордан" Риммы Альтиной-Александровой.

В 2017 году вышел в свет 1 том книги. Это научно-популярное издание раскрывающее историю населенных пунктов, расположенных в бассейнах рек Большой и Малый Цивиль, Кукшум, Рыкша, Кубня, Була и на их притоках. В нем автор на основе широкого использования архивных документов, воспоминаний, фотографий и других источников пролеживает основные этапы развития Шорданской стороны Чувашии, освещает исторические события, показывает вклад шорданцев и новочебоксарцев в социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие Чувашии и России с давних времен по сегодняшний день. Книга была воспринята читателями с большим интересом.

Презентацию открыла сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина, которая тепло поприветствовала гостей и поздравила присутствующих с наступающим Новым Годом, пожелала им крепкого здоровья, счастья и благополучия. Затем предоставила слово автору книги Римме Александровой. Свои впечатления о прочитанной книге высказали краеведы, представители сферы науки, искусства и литературы: Алексей Михайлович Симулин (кандидат исторических наук, народный академик), Станислав Гурьевич Отрыванов (краевед, народный академик, член Союза писателей ЧР), Александр Николаевич Алексеев (заместитель начальника отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск), Сергей Анатольевич Павлов (краевед, член землячества "Шордан") и многие другие. К гостям встречи с приветственным словом обратилась директор МБУ "Библиотека" г. Новочебоксарска Ольга Протасова и пожелала, чтобы творческая работа, связанная с краеведческой литературой продолжалась.

В конце встречи приятным и неожиданным сюрпризом для всех присутствующих стали выступления ансамблей: "Тарават", "Сарнар", "Пилеш", народного фольклорного ансамбля "Шордан" Кодеркасинского дома фольклора. На презентации книги присутствовало свыше 70 человек.

Информацию подготовили Надежда Шуйцева и Светлана Илюшкина.
Телефон для справок 75-91-02.