К 145-летию со дня рождения Михаила Пришвина

13 Февраля 2018

Михаил Михайлович Пришвин - удивительный автор, умевший подмечать интересные сюрпризы природы, человек с открытой душой. Он оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе, которые неповторимы, просты и содержательны.

13 февраля в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби ученикам 1 "В" класса школы № 3 (23 человека) предложили открыть книги Михаила Михайловича: пройтись по волшебному мосту между Природой и Человеком, окунуться в родник радости на литературном часе "Загадки от Михаила Пришвина", посвященном 145-летию со дня его рождения. Юные читатели вместе с библиотекарем перенеслись в чудесный мир писателя по презентации "Жизнь и творчество М. М. Пришвина". Чтобы узнать о героях его произведений, детишки послушали звуки природы и совершили небольшое импровизированное путешествие в лес, по пути отгадывая секреты природы.
Так они познакомились с девочкой Зиночкой из рассказа "Лисичкин хлеб". "Зиночка, копуля такая, часто и белый-то хлеб не берет, а как я из леса лисичкин хлеб принесу, съест всегда его весь и похвалит: "Лисичкин хлеб куда лучше нашего!" Почему? Вот им и первая загадка загадана. Ребята предложили много вариантов и, конечно, нашли отгадку. Другой герой им тоже очень понравился - щенок Ромка. Почему он не разорвал кота пополам? Ответ на этот вопрос учащиеся нашли, посмотрев видеоряд "Ужасная встреча".
Школьники после лесного путешествия изъявили желание взять книги на дом, чтобы познакомиться поближе с другими рассказами М. Пришвина и разгадать все загадки его произведений.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

9 февраля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри в рамках программы чтения для дошкольников "Детство с книгой" прошел час громкого чтения "Живой мир в рассказах Пришвина", приуроченный к 145-летию писателя.
Воспитанники групп "Радужка" и "Сказка" детского сада "Ласточка" (19 человек) познакомились с биографией Михаила Пришвина и выставкой его книг. С удовольствием ребята прослушали рассказы "Лисичкин хлеб" и "Уточка", дружно отвечали на вопросы по содержанию. Завершилось занятие просмотром видеофрагмента из телевизионной передачи "АБВГДейка", где герои познают живой мир Михаила Пришвина.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок 77-35-06

6 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошёл познавательный час к 145-летию со дня рождения Михаила Пришвина. Гостями мероприятия стали ученики 1 "В" и 1 "Б" класса школы №8 (49 человек).
Сначала ведущая рассказала ребятам о биографии писателя, о занимательных фактах из его жизни. А затем познакомила юных читателей с творчеством Михаила Пришвина и прочитала небольшие рассказы "Ёж" и "Этажи леса". Далее по содержанию прочитанных произведений учащиеся разгадали кроссворд и ответили на вопросы викторины. Затем в гости к детям пришел Охотник, герой рассказов Пришвина, и поделился с ними увлекательной историей про храброго и доброго мальчика - Васю Весёлкина.
В завершении мероприятия ребята отгадали загадки о животных и зачитали клятву охотника, что будут беречь, охранять и любить природу, также как и талантливый натуралист М.М. Пришвин.

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок: 77-38-02.

К юбилею М. М. Пришвина 7 февраля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошли громкие чтения "Живой мир в рассказах Пришвина".
Для учеников 1 "В" класса школы №5 (27 человек) была подготовлена слайд-презентация о жизни и творчестве писателя. Михаил Михайлович любил природу, умел ее видеть и слышать и своих читателей учил тому же. Он много путешествовал, и после каждого путешествия появлялась новая книга. Его произведения написаны очень красивым языком, полны доброго юмора и улыбки.
Вместе с ребятами были прочитаны и обсуждены рассказы: "Ребята и утята", "Белый ожерелок", "Еж" и "Золотой луг". Многие дети захотели подробнее узнать о животных и растениях из книг, представленных на книжной выставке "В гости к Пришвину". В заключении школьники посмотрели буктрейлер к повести "Кладовая солнца".

Информацию подготовила Зеброва Наталья.
Телефон для справок: 74-88-33.

В детско-юношеской библиотеке 5 февраля в рамках программы "Юбилей писателя - праздник для читателя" для учащихся 4 "А" класса школы №9 (31 человек) состоялись громкие чтения "Живой мир в рассказах Пришвина", посвященные 145-летию со дня рождения писателя.
Школьники узнали о жизни и творчестве Михаила Пришвина, были зачитаны фрагменты воспоминаний писателя из произведений "Курымушка", "Моя родина". Присутствующие прослушали рассказы "Дятел", "На ветру", "Силач", "Гости" и посоревновались за звание лучшего знатока рассказов М. Пришвина. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, выполняли творческие задания.
На юбилее писателя звучали песни из кинофильма "Ветер странствий" по произведениям "Кладовая солнца", "Корабельная чаща".
Представленная книжная выставка "Путешествие в мир Пришвина" привлекла школьников знакомыми и ещё не прочитанными книгами.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.