Встреча с искусством великого певца Ф. Шаляпина

7 Февраля 2018

Таланту Федора Шаляпина рукоплескали Россия, Европа и Америка. Послушать великий бас и узнать важные вехи биографии певца собрались 7 февраля в центре "Парус" при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби члены клуба "Надежда" (23 человека). Гостям музыкальной гостиной "Голос, прославивший Россию" поведали о главных чертах этой удивительной личности русского гения и сущности его творчества.
В ходе мероприятия звучали музыкальные произведения из репертуара оперного певца: ария Сусанина из оперы Глинки "Иван Сусанин", ария варяжского гостя из оперы Римского-Корсакова "Садко", ария Мефистофеля из оперы "Фауст", ария Бориса Годунова из оперы Мусоргского "Борис Годунов". Видеоряд "Великий бас России" позволил членам клуба "побывать" в мемориальном доме-музее Ф.И. Шаляпина и рассмотреть Федора Ивановича в разных сценических образах. Особенно интересно гостям было узнать о личной библиотеке Шаляпина и что, именно, книги способствовали становлению личности актера, служили созданию высокохудожественных и сценических шедевров. Также вниманию слушателей представлено исполнение Федором Шаляпиным народных песен: "Дубинушка", "Вниз по матушке по Волге", "Вдоль по Питерской…" и другие.
На его долю выпала и слава, и эмиграция, и смерть на чужбине. Шаляпин стал первым народным артистом Советской Республики (1918 г.). По выражению Сергея Рахманинова "...для будущих поколений он будет легендой". Легендой остается Федор Шаляпин и сегодня.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.