Великий мечтатель Жюль Верн: литературный час

8 Февраля 2018

В клубе "Хозяюшка" при библиотеке им. С. Маршака 7 февраля состоялся литературный час "Великий мечтатель", посвященный 190-летию со дня рождения французского писателя Жюля Верна.
О жизни и творчестве классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики, любимом писателе миллионов детей и взрослых во всем мире рассказала Галина Ефимова.
По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.
Жюль Верн не был "кабинетным" писателем, он много путешествовал по миру, в том числе и на своих яхтах. Он побывал в Англии, Шотландии, Скандинавии, Нидерландах, Германии и Дании, совершил трансатлантический круиз на пароходе "Грейт-Истерн" в Соединённые Штаты, побывал в Нью-Йорке, на Ниагарском водопаде. В 1878 году Жюль Верн совершил большое путешествие на яхте по Средиземному морю, посетив Лиссабон, Танжер, Гибралтар и Алжир. Многие его поездки впоследствии легли в основу "Необыкновенных путешествий" - "Плавающий город", "Чёрная Индия", "Зелёный луч", "Лотерейный билет № 9672" и других.
В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение, видеосвязь и космические полёты. По книгам Жюля Верна снято множество фильмов, в том числе 8 - в России. Всего в мире насчитывается более 200 экранизаций произведений писателя.
К событию была подготовлена книжная выставка "Вокруг света с Жюлем Верном".
Присутствовали 8 человек.

Информацию подготовила Надежда Вадимова.
Телефон для справок: 74-88-33.