ГлавнаяНовости2018ФевральДомовятки – книжные ребятки

Домовятки – книжные ребятки

9 февраля в библиотеке им. Н. Носова прошло знакомство с "Домовятками – книжными ребятками", на которое пришли учащиеся 1 "Г" класса школы № 17 (27 человек).
Библиотекарь Татьяна Судакова рассказала детям о том, кто такой домовой, где он живет. Оказывается, он может жить в квартире (старой или новой), а если в деревне, то за теплой печкой или метелкой. А еще он встречается в лесу и у него очень много собратьев: лешие, водяные и другие сказочные персонажи.
В библиотеке тоже живут свои домовята - это Кузька из книжки Татьяны  Александровой и Хлопотун Дмитрия Емца и другие. В гости к ребятам пришел сам Кузька. Он вышел из - за печки деревенской избушки. Все дети с радостью передавали Кузьку из рук в руки и говорили ему добрые слова. Вместе с домовенком гости угадывали загадки, играли в игры. Например, игра "Пять домовых": нужно было изобразить действия домовых после прочтения строчек из стихотворения.
Еще у Кузьки есть волшебный сундучок, куда можно положить свой рисунок. Этот рисунок тут же превратится в сказку.
Также ребята познакомились с автором удивительных книг о домовенке Кузьке Т. Алексадровой. С детства маленькая Таня очень любила придумывать разные интересные истории и сказки. Иногда к ней обращались подружки, называя ее мальчишеским именем "Тарас". Секрет состоял в том, что это имя расшифровывалось как "Таня, рассказывай".
Ребятам очень понравились домовята – книжные ребята, созданные талантливыми писателями Т. Александровой и Д. Емцом. Они обещали прочитать эти книги и подружиться с милыми сказочными героями. А Кузька задал детям домашнее задание: нарисовать домовенка и придумать про него сказочку.

Информацию подготовила Татьяна Судакова.
Телефон для справок: 77-26-47.

"Азбука, прошедшая через века" Познавательный час
"В память о Святых учителях" Библиотечный урок
"Сегодня Я - библиотекарь" Деловая игра
"Мы все соседи по планете" Игра - путешествие