Вдоль по Питерской: час музыки

19 Февраля 2018

15 февраля центральная библиотека им. Ю. Гагарина подготовила час музыки к 145-летию со дня рождения Федора Шаляпина "Вдоль по Питерской". На мероприятие были приглашены посетители Центра социального обслуживания населения города Новочебоксарск (21 человек).
Талант Федора Шаляпина был многогранен. Он обладал уникальным голосом редкого диапазона от тенора до баса, и удивительным драматическим талантом. Свою популярность Шаляпин завоевал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный, с выразительными чертами лица, с пронзительным взглядом, Шаляпин производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях (Мельник, Борис Годунов, Мефистофель, Дон Кихот). Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, он выпевал каждую ноту, находил очень точные и искренние интонации для каждого слова песни, был абсолютно органичен и достоверен на сцене. Обо всем этом и о многом другом рассказала слушателям библиотекарь. Многие из присутствующих впервые услышали о том, что талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность.
В богатой событиями жизни певца было много курьезных случаев и розыгрышей. Даже его выход на сцену начался с курьеза: от волнения он сел мимо стула. Ведущая рассказала слушателям об этих случаях и многочисленных розыгрышах, автором которых был Шаляпин. Слушатели не только получили заряд бодрости и хорошего настроения, но и смогли ярче представить себе облик маэстро.
Так же, в ходе мероприятия звучал голос Шаляпина: арии из опер, романсы; были показаны фрагменты фильма о Шаляпине, видеоролики; зачитаны отрывки из воспоминаний самого артиста и его современников.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.