Родное слово музыкой звучит: познавательный час

21 Февраля 2018

21 февраля с учащимися 7 "Г" класса школы №8 (25 человек) провели познавательный час "Родное слово музыкой звучит" посвящённый Международному Дню родного языка.
В начале мероприятия заведующая сектором краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Ольга Николаева познакомила ребят с историей возникновения праздника. Этот день учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. Дата праздника была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице государства Бангладеш от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Детям было интересно узнать, что самый распространенный язык в мире китайский и является родным для одного миллиарда человек, а русский язык стал родным примерно для 150 миллионов человек. Среди многонационального состава России к распространенным языкам относятся: русский, татарский, чувашский, башкирский, чеченский, армянский. Выдающийся чувашский педагог Иван Яковлев говорил: "Один язык - один ум, два языка - два ума, три языка - три ума. Будьте умными".
В завершение мероприятия присутствующие сделали вывод, что благодаря родному языку мы можем читать книги национальных авторов, сохранять и использовать знания, накопленные нашими предками.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02.