Наш любимый Михалков! Мероприятия к юбилею писателя

20 Марта 2018

16 марта в библиотеке им. Н. Носова прошло мероприятие "Как прожить без взрослых?". На него были приглашены ученики 3 "А" класса школы № 17 (29 человек).
В основу встречи легла повесть-сказка Сергея Михалкова "Праздник непослушания". Она затронула актуальную тему проблемы сохранения семейных ценностей, взаимоуважения детей и родителей.
Детям были зачитаны отрывки из этого произведения, а далее прошла викторина, в которой приняли активное участие все ребята. Библиотекарь Ольга Николаева предложила школьниками представить один день без родителей. Ребята участвовали в кулинарном конкурсе, они подбирали продукты для самостоятельного приготовления завтрака и обеда. Затем дети сыграли в литературную игру на знание текста книги. В день непослушания подстерегать ребят могут и опасности. В медицинском конкурсе школьники отвечали на вопросы о правилах оказания первой помощи. Также на празднике непослушания ученики поделились своими размышлениями о том, как бы хотели провести этот день без взрослых.
В заключении ребята пришли к выводу, что дети не могут жить без взрослых, точно так же, как и взрослые без детей.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-26-47.

В детско-юношеской библиотеке 16 марта для дошкольников группы "Аленький цветочек" детского сада № 11 (24 человека) состоялся литературный праздник "Мы едем, едем, едем в далекие края", посвященный 105-летию со дня рождения известного детского поэта, драматурга и баснописца Сергея Михалкова.
Присутствующие узнали о жизни и творчестве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихотворения. Затем под весёлую "Песенку друзей" вместе с ведущей ребята отправились на волшебном паровозике в мир стихов и сказок любимого писателя. В ходе путешествия останавливались на станциях "Дворик", "Школа", "В доме 8/1" и др. Во время остановок дети слушали любимые стихи поэта: "А что у вас?", "Щенок", "Моя улица" и др., играли и подбирали рифму к словам. Также с удовольствием смотрели видеофрагменты из м/ф по сказкам Михалкова, отвечали на вопросы викторины "Кто не знает дядю Степу?".
В завершение праздника ребята с радостью полистали красочные книги любимого писателя.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.

13 марта в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева в студии по воспитанию будущего читателя "Трулялята-Трулялишки" прошла литературная игра "Веселый день с Сергеем Михалковым", посвященный 105-летию со дня рождения детского писателя. Совершить путешествие в мир произведений Сергея Михалкова пришли воспитанники старшей группы "Капелька" детского сада № 41 (14 детей).
Вместе с библиотекарем ребята отправились в путешествие по стихам на поезде, машинистом которого был сам автор Сергей Михалков. Дети узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. Ребята узнали, что Михалков не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал текст гимна России. Вспоминая стихи поэта, дети выполняли различные задания. В игре "Угадай-ка" наводили порядок и возвращали вещи в стихотворения С. Михалкова. В игре "Стихи - загадки" отгадывали загадки. Завершилась встреча просмотром познавательных и развлекательных журналов для детей.
Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети его провели в компании весёлых друзей, героев произведений С.В. Михалкова.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справок: 75-91-02.

Стихи Сергея Михалкова знает не одно поколение россиян. Провести в компании весёлых друзей, героев произведений С. Михалкова, 13 марта в литературной гостиной "Добрый, веселый талант" библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби собрались учащиеся 1 "В" класса школы № 3 (19 человек).
Ребят встретила масса удивительных фактов из жизни Сергея Владимировича. Они узнали о том, что он не только поэт и прозаик, сказочник и баснописец, но и видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий. Ученики вспомнили и читали отрывки из его произведений "Прививка", "Лапуся", "Находка" и других, разгадывали загадки. Образ поэта неотделим от образа самого знаменитого дяди Стёпы. Ребята приняли участие в литературной викторине "Дядя Степа - друг ребят", показав отличные знания. Веселые, задорные стихи очень музыкальны, композиторы сочинили к его стихам музыку и получились прекрасные песни. Дети, подпевая, прослушали песню "Мы едем, едем, едем…". Завершилось мероприятие просмотром библиомультпарада "Вот компания какая!".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

12 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел литературный праздник "Наш любимый Михалков!" к 105-летию со дня рождения автора для учащихся 4 "А" класса школы № 8 (33 человека).
В начале мероприятия ведущая рассказала о биографии и творческом пути Сергея Михалкова. Ребята вспомнили стихи, басни и сказки, написанные автором. Далее праздник продолжился литературной игрой по произведениям С. Михалкова. Ребята отвечали на вопросы игры по разделам "Мультфильмы", "Басни и стихи", "Творческая" и по таким известным произведениям, как "Дядя Степа", "Праздник непослушания". Завершилось мероприятие прочтением стихотворений автора.

Информацию подготовила Татьяна Назарова.
Телефон для справок:77-38-02.