Интеллектуально-познавательный турнир "Велик на все времена"

24 Апреля 2018

25 апреля 2018 года исполняется 170-лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева, выдающегося труженика просвещения и культуры, народного просветителя, создателя чувашского алфавита, патриарха национальной письменности, православного миссионера, педагога и организатора более 400 школ, уникального человека.
Центральная библиотека им. Ю. Гагарина присоединилась к празднованию юбилея и провела интеллектуально-познавательный турнир "Велик на все времена". В турнире приняли участие 9 команд: "Улып" школы № 8, "Коты Яковлева" и "Хĕвел" школы № 14, "Шевле" "Новочебоксарского кадетского лицея", "Юные эрудиты" школы № 17, "Яковлев мăнукĕсем" лицея № 18, команда школы № 19, "Наследники" "Новочебоксарского химико-механического техникума" и команда "Новочебоксарского политехнического техникума".
Турнир прошел в два этапа. Площадкой первого, отборочного, тура стали три библиотеки: центральная библиотека им. Ю. Гагарина, библиотека семейного чтения им. С. Маршака, библиотека им. Н. Носова. Для ребят сотрудники библиотек провели интеллектуальную игру по типу телевизионной игры "Сто к одному". По итогам игры в финал вышли три команды: "Хĕвел", "Шевле" и "Яковлев мăнукĕсем".
23 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел финал интеллектуально-познавательного турнира "Велик на все времена". Турнир прошел в виде интеллектуальной игры брейн-ринг. Команды вышли на ринг для того, чтобы доказать в бескомпромиссной борьбе, что они талантливы, умны и азартны. Состязание получилось ярким и запоминающимся. Ребята не всегда с легкостью отвечали на вопросы о жизни и педагогической деятельности Ивана Яковлева. Итогом игры стала победа команды "Яковлев мăнукĕсем" лицея № 18. Они были награждены дипломом победителя первой степени. Диплом второй степени получила команда "Хевел". Диплом финалиста получила команда "Шевле" "Новочебоксарского кадетского лицея".

Информацию подготовила Екатерина Шахеева.
Телефон для справок: 73-80-84.