Праздник родного языка

26 Апреля 2018

В библиотеках города проходят мероприятия, посвященные Дню чувашского языка, который отмечается 25 апреля.

Не случайно День чувашского языка совпадает с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Он всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 25 апреля для учащихся 5 "В" класса школы № 16 (28 человек) прошел час родного языка "Мой язык - мой мир, моя душа".
Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им "Букваря" для обучения грамоте чувашских детей. Ведущая рассказала о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в условиях двуязычных национальных школах и об истории возникновения и развития первой национальной чувашской школы.
Иван Яковлевич написал много рассказов для чувашских детей, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. Для закрепления полученных знаний ребятам было предложено принять участие в викторине "Великий чувашский просветитель".
В завершение мероприятия ребята с интересом просматривали произведения чувашского писателя с книжной выставки "Выдающийся деятель культуры и просвещения чувашского народа". Все присутствующие сделали вывод, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры, и поэтому его надо любить, знать свой родной язык с самого раннего детства, беречь его традиции. Ведь День чувашского языка не просто возвращает к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.
Телефон для справок: 75-91-02.

Ко Дню чувашского языка 25 апреля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошли громкие чтения "В гостях у чувашской сказки" с воспитанниками детского сада № 34 группы "Лесная полянка" (11 человек ).
День чувашского языка отмечается 25 апреля не случайно: именно в этот день родился Иван Яковлевич Яковлев - просветитель чувашского народа, писатель, создатель чувашского алфавита, переводчик.
Детям были прочитаны сказки "Сармандей", "Лиса-плясунья", "Девушка на луне", "Разборчивая невеста". Чтение каждой сказки заканчивалось коллективным обсуждением прочитанного. Во второй части занятия ребята выполнили творческое задание по произведению "Лиса-плясунья" и посмотрели мультфильмы по мотивам чувашских сказок.
В заключение дети сделали вывод, что чувашские сказки учат доброте, честности, трудолюбию, уважению к людям.

Информацию подготовила Юлия Сухарева.
Телефон для справок: 74-88-33.

Чувашия - край звучных песен, поэтических легенд и героических сказаний, а народ - добрый, трудолюбивый, искусный.
24 апреля библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби пригласила на познавательную программу "Праздник родного языка" учеников 1 "В" и 4 "В" классов школы № 3, а к ученикам 8 "А" класса школы № 2 (63 человека) библиотекарь пришла сама. Школьники знакомились со словарями чувашского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, пытались закончить известные пословицы. О творческой судьбе, характере и становления личности выдающегося педагога-просветителя, создателя чувашского алфавита и букваря поведала слайд-презентация "Из истории чувашского языка".
Программа осветила богатую культуру чувашского народа, музыку, поэзию. Были устроены громкие чтения рассказов И. Я. Яковлева и стихов современных чувашских поэтов о Чувашском крае. Ребята выполняли задания на карточках, в которых надо было к русскому слову подобрать его чувашский эквивалент. С заданием все справились на "отлично".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.