С любовью к животным, Вера Чаплина

24 Апреля 2018

24 апреля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 3 "В" класса школы № 14 (всего 23 человека) прошла литературная экскурсия "Мои питомцы", посвященная известной детской писательнице-анималисту Вере Чаплиной, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком.
Встреча началась со знакомства с биографией писательницы и сопровождалась показом мультимедийной презентации, из которой юные слушатели узнали о жизни и творчестве Веры Васильевны Чаплиной (настоящее имя - Михайлова Вера Васильевна), посвятившей всю свою жизнь литературному труду и заботе о животных.
Ребята узнали, что подростком Вера посещала кружок юных биологов в Московском зоопарке, чистила и убирала клетки, училась ухаживать и кормить животных, помогала выкармливать детенышей. О ее дружбе с волком Арго. Любовь к животным и ответственность за жизни своих "меньших братьев" воспитали в маленькой девочке решительность и умение преодолевать трудности. Эти черты характера определили ее жизненный и творческий путь. Будучи заведующей молодняком зоопарка Вера Васильевна устроила площадку для звериных малышей: поместила в одну большую вольеру лисят и львят, волчат и ягнят, медвежат и козлят. Вера Чаплина стремилась создать для животных такие условия, чтобы они не чувствовали, что находятся в неволе. В 1935 году была опубликована её первая книга "Малыши с зеленой площадки", которая имела огромный успех. С этой книги началась литературная деятельность Чаплиной.
Сотрудник библиотеки познакомила учащихся с книгами писательныцы-анималиста "Питомцы зоопарка", "Мои питомцы", "Фомка - белый медвежонок", которые стали классикой отечественной детской литературы и были многократно переведены на многие иностранные языки. Читая книгу "Мои питомцы" дети познакомились с несколькими рассказами В. Чаплиной о маленьких животных: с веселой и озорной обезьянкой Малышкой, с хитрой выдренкой Наей, с доброй и грустной историей про львицу Кинули, воспитанную в городской квартире. Дети с интересом посмотрели кадры кинохроники о четвероногой воспитаннице, снятой в квартире писательницы. С удовольствием приняли участие в громких чтениях и в викторине по рассказу "Фомка - белый медвежонок". А в завершение встречи поделились своими любопытными историями про своих домашних питомцев.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.

Вера Чаплина - удивительный автор, написавшая множество познавательных и занимательных рассказов о том, как растут и воспитываются, уживаются и приручаются животные в зоопарке.
9 апреля в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби ученикам 1 "В" класса школы № 3 (17 человек) предложили окунуться в мир приятных воспоминаний о воспитанниках Веры Васильевны на литературном часе "С любовью к животным", посвященном 110-летию со дня ее рождения. Школьники узнали о жизни и творчестве писательницы, тесно связанной с животными Московского зоопарка. Интересное познавательное путешествие по зоопарку состоялось благодаря медиапрезентации. Ребятишки увидели животных и услышали рёв льва и медведя, крик волка и других животных. Школьники были очень удивлены тем, что Вера Васильевна в зоопарке реализовывала эксперимент: слонята, медвежата, лисята, рысята и другие звериные малыши жили все вместе в одном вольере.
Необычайные истории о приручении ловкой обезьянки Малышки и рыжеватого волчонка Арго дети слушали затаив дыхание. Они пережили и волнения, и искреннюю радость за них. Встреча завершилась просмотром мультфильма "Лесные путешественники", сценарий к которому написали В. Чаплина и Г. Скребицкий.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 6 апреля для студентов Новочебоксарского политехнического техникума (23 человека) был проведен познавательный час "Питомцы Веры Чаплиной", посвященный 110-летию со дня рождения замечательной писательницы.
Рассказы о животных занимают особое место в нашей жизни, потому что даже самые простые истории о животных могут одинаково сильно увлечь и ребенка, и взрослого читателя. Примером тому являются произведения Веры Чаплиной, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком. Любовь к четвероногим помогла Чаплиной выдержать все исторические перипетии: революцию 1917 года, годы Гражданской войны, Великой Отечественной - и остаться человеком, не озлобиться. Питомцы, которых Чаплина воспитала сама, случайно встреченные животные - все они предстают перед нами на страницах ее книг "Мои воспитанники", "Малыши с зеленой площадки", "Кинули", "Друг чабана" и др. Особая роль отводится в рассказах и человеку, так как именно от его доброты и ответственности зависят судьбы зверей. Но звери не остаются в долгу: забота о них помогает человеку стать лучше и добрее. Именно об этом замечательные произведения Веры Васильевны Чаплиной.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.