Выбираем профессию вместе

25 Апреля 2018

24 апреля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся познавательный час "Выбираем профессию вместе" для учеников 2 "В" класса школы № 16 (26 человек).
Мероприятие было посвящено выбору профессии. Библиотекарь Филиппова Людмила познакомила ребят с профессиями искусства. Это и художник, скульптор, архитектор и мастер по прикладному творчеству. Знакомство произошло в импровизированной картиной галерее, где были собраны портреты, пейзажи, натюрморты, изделия из папье-маше и плетеные корзинки из газетных трубочек. Для лучшего восприятия были использованы книжная выставка "В мире профессий" и презентация о выборе профессий. А в самом конце мероприятия ребятам предложили поработать над картинками в технике пуантилизма - от слова пуанты - рисования точками и кружочками.
Вывод таков все профессии хороши, выбирай на свой вкус.

Информацию подготовила Людмила Филиппова.
Телефон для справок: 75-91-02.

24 апреля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел час знакомства с профессией "На пути к профессии".
Ученики 7 "Б" класса школы № 5 (26 человек) прослушали беседу о том, что любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но уже сейчас нужно готовиться к серьезному выбору. К беседе подключился гость встречи Андрей Лазарев, сотрудник ДК "Химик". Он рассказал о своей профессии артиста. Андрей работает в качестве ведущего, постановщика, играет в детских спектаклях, формирует репертуарный план и т.д.
На часе знакомства с профессией артиста ребята узнали, что для работы на сцене надо иметь хорошую память, быть эмоциональным, отдавая себя зрителям и театру. Отвечая на вопросы школьников, Андрей рассказал о своем детстве, как окончил школу, институт культуры. С 13 лет занимался в театральной студии, принимал участие в КВН. В 2010 г. начал работать в ДК "Химик" в качестве заведующего отделом художественной самодеятельности. В данное время он руководит 22-мя творческими коллективами, в которых участвуют более 900 человек. Работу свою очень любит и даже гордится ею.
В заключение встречи артист пожелал ребятам выбрать профессию, которая интересна им, а не родителям. Искать с душой, чтобы будущая профессия была выбрана по призванию.

Информацию подготовила Роза Бусаргина.
Телефон для справок: 74-88-33.

В детско-юношеской библиотеке 17 апреля для учащихся 9 "А" класса школы № 4 (25 человек) прошел День старшеклассника "Кем ты станешь, выпускник?".
День был посвящен рабочим специальностям, так как работодатели заинтересованы в квалифицированных кадрах. Современные образовательные комплексы по подготовке рабочих представили Татьяна Михеркина, заведущая отделением Новочебоксарского химико-механического техникума, и Светлана Лоскутова, заведущая библиотекой Чебоксарского машиностроительного техникума. Они рассказали школьникам о преимуществах обучения в техникуме, о том, что нужно для поступления и по каким профессиям и специальностям осуществляется подготовка.
Старшеклассники также узнали о чемпионате рабочих специальностей для молодых профессионалов World Skills, который называют "Олимпиадой рабочих рук". На мировом чемпионате в Абу-Даби было представлено 109 рабочих специальностей - от каменщиков до компьютерщиков. Ребята из России завоевали 11 медалей. Следующий чемпионат пройдет в Казани в 2019 году.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка-совет "Сделай свой выбор".

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.

16 апреля в библиотеке им. П Хузангая учащиеся 6 класса "Новочебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (11 человек) приняли участие в профориентационной игре "Все профессии прекрасны, все работы хороши". Библиотекарь Екатерина Плотникова рассказала участникам мероприятия о многообразии профессий и их важности для людей, об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии. В ходе игры ребята при помощи толкового словаря находили значение слов "профессия" и "специальность", переставляли буквы в анаграммах, узнавали профессии по описанию, попробовали себя в роли маникюриста и модельера, узнали о таких редких профессиях как титестер, постижер и мастер спецэффектов. Ребята пришли к выводу, что счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

Информацию подготовила Екатерина Плотникова.
Телефон для справок 73-29-66.

9 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла видеоэкскурсия по предприятиям городов Чебоксар и Новочебоксарска "Профессиональный компас" для учащихся 9 "Б" класса школы №8 (19 человек).
В начале мероприятия ведущая рассказала об основных направлениях работы предприятий Чувашии, таких как, строительство, энергетика, общее производство, социальная сфера и сфера услуг. Затем учащиеся смогли познакомиться более детально с деятельностью ООО "ДСК СУОР", филиал ПАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС", ООО "Хевел" и другими значимыми предприятиями Республики. Подростки также узнали, какие учебные заведения готовят специалистов для работы на этих предприятиях.
Мероприятие завершилось небольшой дискуссией о перспективах развития данных предприятий Чувашии.

Информацию подготовила Татьяна Назарова.
Телефон ля справок: 77-38-02.