ГлавнаяНовости2012ДекабрьЛитературный вечер "Искры души"

26.12.2012

Литературный вечер "Искры души"

25 декабря в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри прошел литературный вечер "Искры души", посвященный 95-летию со дня рождения выдающегося чувашского поэта-песенника, имя которого носит библиотека. На вечер пришли учащиеся 5-6 классов лицея №18. (36 человек). Открыла вечер заведующая библиотекой Фируза Паникарова. Она сообщила ребятам о юбилее народного  поэта Чувашии и представила гостью библиотеки – заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики Светлану Азамат.

О жизни и деятельности В. Давыдова-Анатри поведала присутствующим библиограф Софья Андреева. Талант Василия Ивановича многогранен. Он поэт, прозаик, переводчик, сказочник, литературовед. Все его творчество пронизано любовью к родному краю. Его стихотворение "Язык родной" призывает:

Родным гордитесь языком,

Который с детства нам знаком,

И на котором мамы пели,

Качая наши колыбели.

Любите свой родной язык…

Софья Андреева  обратила внимание ребят на выставку "Я славлю Родину мою" и рассказала как в библиотеке в марте 2005 года состоялась презентация книги "Васьлей Давыдов-Анатри и его окружающий мир", которую представлял составитель книги Николай Кушманов. Ребятам была показана слайд-презентация "Искры души" о жизни и творчестве Василия Ивановича. Светлана Азамат, неоднократно бывавшая в нашей библиотеке, с большим воодушевлением прокомментировала каждый  слайд и рассказала, также, какая дружная была семья у В. И. Давыдова-Анатри. Василий Иванович был истинно народный поэт и поэтому многие его стихи положены на музыку.

Вот уже второй год, как ушел из жизни В. И. Давыдов-Анатри, но остались его книги и песни на его стихи, которые, как искры души, обогащают нашу жизнь.

Завершился вечер песней "Таванлах юрри" на стихи В.И. Давыдова-Анатри, которую исполнили Светлана Азамат и преподаватели чувашского языка и литературы лицея №18 под музыку караоке и аплодисменты учащихся.

21 Января в 12:00
"Снежная - нежная сказка зимы" Литературно – игровая программа
21 Января в 13:00
"Линия – это точка, которая пошла погулять" Занятие ко Дню творчества и вдохновения