ГлавнаяНовости2013ДекабрьВстреча с Маргаритой Марковой

30.12.2013

Встреча с Маргаритой Марковой

29 декабря 2013 г. в клубе "Крылья", что действует при библиотеке семейного чтения им.С. Маршака, прошла встреча с Маргаритой Марковой.
Маргарита Маркова родилась в г. Новочебоксарске Чувашской Республики. Окончила школу №2, Чебоксарский педагогический институт, факультет иностранных языков. В настоящее время живет в Лондоне, занимается преподавательской деятельностью.
На встречу с ней собрались любители поэзии (А. Шувалов, В. Петров, В. Пугачева, Э. Архонта, А. Тимошин, В. Юнин, члены клуба "Хозяюшка", одноклассницы гостьи, читатели библиотеки и жители микрорайона (41 человек).
Свою беседу-чтение М.Маркова посвятила серебряному веку, который был эпохой загадочной. Его история полна удивительных персонажей. Одна из блистательных мистификаций Серебряного века была связана с именем Черубины де Габриак. Кто же скрывался под этим именем?
Об этом персонаже - Елизавете Дмитриевой и поведала гостья вечера. Рассказала про бурный, но короткий роман с Гумилевым. О Максимилиане Волошине, который всегда склонный к розыгрышам, мистификациям, решил подыскать Лиле (так он называл Елизавету Дмитриеву) какой-нибудь экстравагантный псевдоним. Имя Черубина он нашел в одном из романов Брэт Гарта, "примерили" его к Лиле, обоим понравилось. Звонкая же фамилия Габриак тоже была вызвана необычной фантазией Макса... Загадочная поэтесса подписывалась Ч., впрочем, иногда она именовала себя "инфантой".
Литературная мистификация оказалась властной силой, одолевшей поэтессу: ее творческая жизнь началась с мифа и кончилась им же.
Гостья вечера читала стихи Е. Дмитриевой, показывала фотографии, связанные с ее жизнью.
В заключении выступили представители хора ветеранов "Серебряные годы".

Информацию подготовила заведующая библиотекой Роза Бусаргина.
Телефон для справок 74-88-33.

"Журнальная история" Пресс-экскурсия
19 Января в 13:40
"Быть волонтером – быть настоящим человеком" Презентация программы "Твори добро"
19 Января в 14:30