К 235-летию со дня рождения Ореста Кипренского

6 Апреля 2017

5 апреля в клубе "Хозяюшка" при библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялось очередное занятие. Оно было посвящено знакомству с жизнью и творчеством Ореста Адамовича Кипренского (1782 - 1836), замечательного русского художника, живописца и графика, выдающегося портретиста. В марте 2017 г. исполнилось 235 лет со дня его рождения.
Когда мы слышим имя О. Кипренского, перед нашим мысленным взором, конечно же, в первую очередь появляется портрет великого русского поэта А.С. Пушкина. Среди всех блестяще выполненных портретов современников, он, безусловно, является лучшим. Сам поэт ответил на его создание следующими строчками:

Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз, -
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.

Портреты кисти Кипренского - это не просто портреты, это глубоко психологический рассказ о современниках, содержащий в себе сложную внутреннюю жизнь человека, его индивидуальность. С биографией художника познакомила Людмила Анатольевна Афонина. К занятию была подготовлена книжная выставка с портретами Кипренского. Присутствовали 10 человек.

Информацию подготовила Надежда Вадимова.