"Карта позитивных мест Новочебоксарска": экскурсия

7 Октября 2016

6 октября для учащихся 5 "А" класса МБОУ "СОШ №2" сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели экскурсию "Карта позитивных мест Новочебоксарска".

Цель: познакомить с историей и достопримечательностями города.

Программа экскурсии представлена обширно и охватила все микрорайоны города. Знакомство с историей началось со старой части города, где ребята увидели первый построенный дом, а также памятники труженику и стелу первостроителям города. Затем дети узнали об истории строительства Чебоксарской ГЭС, что такое тетраэдры, и для чего они нужны. Продолжилась экскурсия на Аллее Славы, где школьники почтили минутой молчания героев ВОВ, а также солдат, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах. Дети узнали о покровителе всех военнослужащих, Св. Георгии Победоносце, чье имя носит часовня, завершающая Аллею Славы. Также учащиеся могли своими руками прикоснуться к истории военной техники, участвующей в боевых действиях времен второй мировой войны.

На соборной площади школьники не только узнали об истории строительства соборной площади и церкви Святого князя Владимира, первого крестителя Руси, но также о фонтане "Памяти", о кедрах, прикоснувшись к которым можно загадать желание, о коммунисте Семенове, чье имя носит улица в микрорайоне Ельниково.

Еще немало памятников и достопримечательностей в нашем городе, о которых рассказали сотрудники библиотеки. Это учреждения культуры: Художественный музей и Музей краеведения и истории города, Мим-театр "Дождь", досуговые центры, места отдыха и развлечений горожан, и еще много других памятников и достопримечательностей, связанных с историей нашего края и страны.

Завершилась экскурсия в детском городке перед Памятником Природы. Дети познакомились с историей и достопримечательностями Новочебоксарска, узнали много нового о своем городе. По позитивным местам города прошлись 16 человек.

Информацию подготовила Татьяна Назарова.