"Каждой книжке свое место": библиотечный урок-практикум

20 Октября 2017

В библиотеке семейного чтения им. Маршака 18 и 19 октября состоялся библиотечный урок-практикум "Каждой книжке свое место" для школьников из 1 "Б" и 1 "В" классов школы № 5 (60 человек).
Когда читатель приходит в библиотеку, перед ним открывается большой выбор книг, от которых разбегаются глаза. Как же сориентироваться, чтобы быстро найти нужную книгу? Книги на полках стеллажей расставлены совсем не по размеру и цвету, хотя, может быть, это было бы и красиво. Но при такой расстановке нужную книгу найти трудно, так как она теряется среди других.
Библиотекарь детского абонемента Юлия Сухарева рассказала детям о том, как расставлены книги. Дети узнали, что каждая книжка стоит на своей полке, у каждой есть свое место. Книги абонемента расставлены по алфавиту и по тематике, и возвращать их надо на то место, где взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя. Самые ценные, а также дублетные книги размещаются в книгохранилище, куда может входить только библиотекарь и не допускаются читатели, т. к. там должен царить идеальный порядок.
После прослушанной беседы ребята попробовали самостоятельно найти нужную книгу по автору и названию, научились выбирать книги по интересующей их теме.

Информацию подготовила Юлия Сухарева.