Книжное дефиле "Лесная газета" в рамках программы "Веселые фантазии"

12 Октября 2016

11 октября библиотеку им. Н. Носова посетили ученики 2 А класса СОШ № 17. Для них была подготовлена программа о жизни и творчестве писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, который обладал волшебным даром любить и чувствовать природу. Ребята узнали, где родился и провел свое детство писатель, почему все его произведения посвящены природе. С прочтения рассказов В. Бианки начинается внимательное, бережное, уважительное отношение к окружающему миру.

Библиотекарь Ольга Николаева подготовила выставку книг В.В. Бианки, школьники рассказали, с какими произведениями автора они знакомы. С детьми были проведены разнообразные конкурсы: "Птичья галерея" - второклассникам предлагалось по голосу узнать птицу, с чем они успешно справились. В следующем задании "Угадай, кто это?" - по описанию ребята угадывали персонажей произведений В. Бианки, вспоминали, как называется рассказ или сказка.

Особое внимание ребят было обращено на книгу "Лесная газета". Вместе с детьми были зачитаны статьи из книги. Затем сотрудник библиотеки предложила школьникам создать свою рубрику к "Лесной газете", под названием "Городские наблюдения". Ребята с увлечением принялись за работу, возомнив себя юными редакторами. Дети делали зарисовки, писали заметки. В завершении встречи Николаева Ольга вместе с детьми устроила книжное дефиле страниц, созданной рубрики "Городские наблюдения" к произведению "Лесная газета".

Наши читатели заглянули в удивительный живой мир леса, а чтобы продолжить увлекательное путешествие в природу, ребята взяли с собой книги замечательного автора.

В дефиле участвовали 30 человек.

Информацию подготовила Ольга Николаева.