"Кто рисует ваши книги": библиотечный урок

22 Марта 2017

20 марта для учащихся 3 "А" класса МБОУ "СОШ №8" (31 человек) сотрудники информационно-библиографического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели занятие по изучению структуры книги.

Чтобы стать умелым читателем, надо знать, как построена книга, на что нужно обратить внимание. Более подробно библиограф Регина Белова остановилась на одном из важных элементов книги - иллюстрация. Ребята узнали, что кроме автора книги есть еще один автор, который в ярких кра¬сках своих рисунков передает содержание книги - это художник. Ученики познакомились с такими понятиями как заставка, буквица, орнамент, концовка, обратили внимание на стиль оформления книги, на использование художниками красок в рисунках. Вместе с ведущей ребята постарались разобраться, какие качества должны быть у художника. Далее они сами выступили в роли художника-иллюстратора и с удовольствием приняли участие в конкурсе "И я могу быть художником".

Цель урока: формирование навыков самостоятельной работы с книгой, развитие интереса к чтению, воображения, образного мышления, творческих способностей.

Информацию подготовила Регина Белова.