"Лучшие сайты для детей": библиотечный урок

10 Апреля 2017

Продолжает свою работу программа библиотечно-библиографических знаний "Веселая школа книжных премудростей". В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 10 апреля прошел очередной библиотечный урок "Лучшие сайты для детей". В нем приняли участие ученики 4 "В" класса СОШ №5 (26 человек).
На прошлом занятии говорилось о негативном влиянии Интернета. Среди минусов сети упоминалось использование непроверенных вредных сайтов. Возникает вопрос: "На какие же сайты можно заходить без боязни навредить себе и компьютеру?".
При самостоятельном поиске информации велика вероятность наткнуться на вредоносные файлы. Поэтому лучше заходить на сайты библиотек, школ, государственных серверов, а уже оттуда выходить по ссылкам.
Таким надежным порталом выступает сайт библиотек нашего города - www.mubiblioteka.ru. Здесь можно найти массу полезной и интересной информации. Анонсы предстоящих событий, фотографии и пресс-релизы уже состоявшихся мероприятий. На электронных книжных выставках можно узнать, какие книги стоит почитать, ответить на вопросы викторины, собрать пазлы.
В разделе "Детский мир" вниманию ребят представлены лучшие сайты для детей, родителей, педагогов. Среди них сайт "Спас-экстрим", портал детской безопасности МЧС России, развлекательные сайты: "Остров фантазий", "Ребзики", "Тырнет".
Для любителей мастерить можно посоветовать сайты: "АХА4кидс.ру", "Море идей.ру", где часто проводятся конкурсы поделок с замечательными призами. В помощь учебе и для любознательных: "Интерфизика народ.ру", "Умники 21", где с помощью флеш-анимации представлены физические и химические опыты. Ребята имели возможность в онлайн-режиме познакомиться с этими сайтами, посмотреть обучающие мультфильмы и небольшие видеоуроки.
Большой интерес вызвал видеоролик известного блогера Юрия Шавло о полезных сайтах. В заключение школьники получили "шпаргалки" с названиями и адресами всех перечисленных сайтов.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.