"Мункун – светлый праздник" - час духовности

6 Апреля 2017

Мăнкун (Мункун) - праздник встречи весеннего нового года по древнечувашскому календарю, который позднее совпал с христианским праздником Пасха.

5 апреля в рамках проекта "Традиции живая нить" в МБОУ "СОШ №8" с учащимися 6 А класса (23 человека) провели час духовности "Мункун".

Название мăнкун переводится как "великий день". По древнечувашскому календарю мăнкун отмечался в дни весеннего солнцеворота.

Ведущий библиотекарь сектора краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Татьяна Николаева рассказала ребятам об истории праздника, как отмечали ее в старину, познакомила с традициями праздника и рецептами происхождения чувашских пасхальных блюд.

Дети узнали, что в старину, в день наступления мăнкун, рано утром, дети выбегали на лужайку с восточной стороны деревни встречать восход солнца. Вместе с детьми на встречу нового, молодого солнца выходили и старики. В момент восхода солнца старики осыпали детей зерном, хмелем и рассказывали ребятам древние сказки и легенды о борьбе солнца со злой колдуньей Вупăр. С одной из этих легенд дети с интересом познакомились в ходе показа слайда-презентации.

После восхода солнца дети возвращались в деревню. Взрослые их встречали гостинцами, зазывали в дома, угощали сладостями, орехами, крашеными яйцами. Считалось, что дети, первыми встретившие в этот день солнце, приносили в дом счастье, здоровье и благополучие.

В конце встречи ребята показали отличные знания, отвечая на вопросы викторины по традициям и обычаям чувашского народа. И каждый из них поделился своими семейными традициями встречи Пасхи. Оказывается, древние традиции и обряды чувашского народа находят отражение и в современной жизни.

Информацию подготовила Татьяна Николаева.