"Не остуди сердце свое" : урок доброты Надежды Медюковой

3 Марта 2017

В детско-юношеской библиотеке в рамках конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года" состоялся урок доброты от Надежды Медюковой "Не остуди сердце своё". На встречу с писательницей были приглашены учащиеся 3 "Б" класса средней школы №9 и библиотекари нашего города. В конкурсе участвует книга Н.Медюковой "Клад для Настеньки".

Надежда Николаевна - член Союза Писателей России и член Союза Художников Чувашии. Она не только пишет рассказы и сказки, но иллюстрирует их. Может, поэтому герои её книг настолько симпатичны и колоритны, что сразу хочется прочитать книгу до конца. Писательница рассказала о себе и своем творчестве. Оказывается, писать добрые рассказы ее вдохновило рождение первого внука.

"Клад для Настеньки" - сборник детских рассказов и сказок. В них создан волшебный, поучительный мир детства. Произведения в доступной форме учат тому, что такое настоящая красота человека, что такое совесть и порядочность. После каждого произведения автором предложены вопросы и кроссворды, которые дают дополнительную почву для размышлений. Так, ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд. По следам одноименного рассказа, размышляли над тем, какое бы желание они загадали, если б имели цветик-семицветик.

Учащиеся прочитали многие произведения Н. Медюковой и подготовили для автора сюрприз - сценку из рассказа "Смотри, не замерзай!" и выполнили задание - сочинили свои версии стихотворений, которые украсили "игрушки" необычной ёлочки.

В завершение мероприятия писательница ответила на многочисленные вопросы присутствующих и сфотографировалась с ними на память. Все желающие имели возможность приобрести книги автора.

Присутствовали 43 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.