Неделя детской книги 2024. День четвёртый

28 Марта 2024

В четвертый день каникул дети собрались в библиотеке им. Н. Носова, чтобы познакомиться с новой книгой Геннадия Цыферова "Сказки о химии". Она знакомит с интереснейшими химическими реакциями, происходящими вокруг нас. Во время мероприятия школьники под руководством библиотекаря приняли активное участие в проведении эксперимента с лимонной кислотой и NaHCO₃ «Вулкан». Опыт «Волшебный шар» наглядно продемонстрировал существование статического электричества. Эксперимент с парафиновой свечой доказал свойства воска отталкивать воду.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона  была проведена игровая программа «Друзья, а вам известно, что всё в журналах интересно?». Ребята вместе с библиотекарем совершили увлекательное путешествие по журнальным страницам. Узнали много нового из мира животных и растений, истории, географии, а также рассказы, посвященные школьной жизни. Школьникам понравились страницы с играми, ребусами, кроссвордами. Дети с удовольствием отгадывали загадки, тесты на внимательность, решали головоломки.

В детско-юношеской библиотеке собрались дети в сказочной гостиной Сергея Козлова «Трям! Здравствуйте!». Сначала ребята узнали много нового о волшебном слове «Здравствуйте» и познакомились с творческой биографией писателя, поэта и сказочника Сергея Козлова, которому в 2024 году исполняется 85 лет. Рассматривая книги юбиляра, приняли участие в конкурсе пословиц о дружбе, викторине по его произведениям, посмотрели фрагменты мультфильмов по его книгам. Затем вместе с Ежиком и Медвежонком поиграли в веселые игры «Поймай рыбку», «Сбор шишек» и спели дружно песенку «Облака».

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялся час интересной информации «Увлекательное путешествие к дельфинам» для юных читателей библиотеки. Благодаря книге Владимира Мирзоева «Я дельфин» ребята познакомились с различными видами дельфинов, местами их обитания, посмотрели мультфильм «Дельфиненок и китенок», узнали, как самому обустроить мини-аквариум и ответили на вопросы теста.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева ребята из пришкольного лагеря школы № 12 приняли участие в зоологическом знакомстве «Крылья, лапы и хвосты». Дети послушали рассказы Михаила Пришвина и Виталия Бианки.
Определяли кому из птиц и животных принадлежат следы, угадывали животное по описанию. Поиграли в игры «Узнай по голосу» и «Крокодил». Разгадывали кроссворды и загадки-нескладушки. В завершении посмотрели видеоролик и познакомились с интересными фактами о животных.

В библиотеке им. П. Хузангая прошло чтение с обсуждениями «Косолапые истории» для детей Ивановского микрорайона. О чём пойдёт речь на мероприятии дети догадались, отгадав загадку. Гостям рассказали кто такие медведи, где обитают. С большим интересом посмотрели документальный фильм «Я - медведь!».

А сколько сказок и рассказов написано про медведей? Ребята назвали и нашли в книжном фонде те произведения, где есть герой – медведь. Затем послушали рассказ Евгения Чарушина «Медвежата». Ответили на вопросы по рассказу и поговорили о том, безопасно ли держать в доме или современной городской квартире диких животных и почему. И конечно, ребята познакомились с интересными книгами о медведях. Затем провели познавательную игру «Все о медведях», где ребята ответили на вопросы о косолапых. В заключении мероприятия юные читатели библиотеки с удовольствием посмотрели мультфильм «Топтыжка».

Библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби встретила юных читателей микрорайона на планете «Игротека». Ребята познакомились с историей возникновения игр на Руси, посмотрели презентацию «Как играли на Руси», читали потешки, отгадывали загадки. Вспомнили считалочки и устроили соревнование на знания скороговорок. Дети играли в народные игры «Иголочка, нитка, узелок», «Голова и хвост», «Золотые ворота», настольные и дидактические игры. Победила дружба!

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось творческая встреча «Чему я могу научиться у Майи Плисецкой». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве талантливой русской балерины Майи Плисецкой, о ее детских увлечениях и мечтах, которые она смогла воплотить в жизнь.
Затем дети выполнили упражнения в блокноте-мотиваторе. Задания в блокноте направлены на развитие уверенности в себе, помогают укрепить характер и найти свой уникальный талант.
В заключение участники встречи выполнили несколько упражнений из дистанционного мастер-класса в рамках форума «Балетная школа и балетный театр».