Неделя детской книги 2024. День пятый

29 Марта 2024

В пятый день каникул ребята микрорайона Юраково (25 человек) познакомились со «Сказками о технике» Евгения Пермяка. С детьми дошкольного возраста побеседовали, откуда берутся нитки, какими они бывают, поиграли с клубком ниток, называя нитяную одежду. Обсудили, почему от старухи убежали нитки, и дали советы друг другу по бережному обращению с нитками и одеждой. Научились скатывать нитки в клубок, смастерили «шерстяных» овечек. Мальчишки и девчонки убедились, что они сообразительные, помогая сварливой старухе из сказки «Пропавшие нитки» вспомнить, ЧТО из ниток «ткётся, плетётся, вьётся и вяжется». Показали свою ловкость и проворность, распутывая кошку от ниток и соревнуюсь, кто быстрее скатает клубок. Почувствовали себя волшебниками, показывая фокусы с ниткой и играя в «Веревочку». Раскрыли свой творческий потенциал, нарисовав разноцветными нитками картину.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для детей проведена игровая программа «Читаем и играем». Ребята вместе с библиотекарем совершили погружение в мир универсальных знаний по страницам всезнающих книг. Познакомились с разными энциклопедиями, способными ответить на самые разные вопросы, предоставляя юным исследователям мир знаний и новых открытий. Каждый участник получил индивидуальное задание по определенной книге. После озвучивания готовых ответов на поставленные вопросы все вместе поиграли в интерактивную игру «Хочу всё знать!».

В детско-юношеской библиотеке домовенок Кузя из книги Татьяны Александровой пригласил своих друзей, ребят микрорайона на праздник читательских удовольствий. Ребята узнали, что такое дом для человека в древности и в нашем веке, как домовой помогает хозяевам. А также, какие предупреждения домовой передает людям через кошку. Чтобы подружиться с домовенком, ребята почитали ему стихи, ответили на вопросы викторины по одноименной книге Т. Александровой. Кузька предложил гостям много развлечений и игр: «Жилище домового», «Помоги Нафане» и др. Ребята узнали тайну волшебного сундучка домовенка Кузи, который не оставил гостей без сладостей.

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака пригласила в гости ёжиков. Во время часа познания и творчества «Я ёж», проведенного по одноименной книге Майи Кучерской, дети получили сведения о жизни и местах обитания ёжиков, сыграли в игру «Всё о ёжиках», отгадали, что находится в ёжиковом сундучке. Ребята смастерили из картона и цветной бумаги собственных колючих зверьков, послушали песенку и посмотрели мультфильм про ёжиков.

В пятый день весенних каникул ребята из пришкольного лагеря школы № 12 узнали в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, как и зачем путешествуют растения. Отправились на родину земляники, банана, киви и подсолнечника. Повторили названия континентов и стран. Выяснили как называется сорт банана, которым кормят свиней, сколько слов «спрятано» в слове «земляника» и какое растение - близкий родственник подсолнуха.

А ещё сложили цветы из пластиковых крышечек и сделали коллаж в технике журнальной живописи. Надо сказать, что у ребят неплохо получилось изобразить дерево на лужайке в солнечный день. Каждый желающий смог сделать для себя «цветочный» дневник наблюдений за природой, куда сможет записать удивительные события вступающей в свои права весны

22 марта в библиотеке им. П. Хузангая в рамках Недели детской книги «Звери на книжных страницах» прошёл час интересных сообщений «Жители водной стихии». Ребятам рассказали об удивительных живых существах - обитателях морских и речных глубин. А насколько хорошо мы их знаем? Ребята посмотрели видеоролик «Обитатели морского дна», познакомились с различными морскими рыбами, звездами, ежами, ракообразными, увидели сказочные поляны кораллов, множество водных растений. В заключение юные читатели с удовольствием поиграли, ответили на вопросы викторины «Морские знатоки», раскрасили морских жителей.

В библиотеке им. Полоруссова-Шелеби состоялись фольклорные посиделки. В ходе мероприятия дети расширили знания в области традиций русского народа, в том числе в области фольклорных посиделок. Ребята познакомились с народным искусством: частушками, пословицами, поговорками, загадками, народными играми, рассмотрели красочные книжные иллюстрации. Дети водили хоровод, спели русские народные песни. В завершении мероприятия всех порадовало исполнение народных песен на музыкальном инструменте – балалайке Кирой Кузьминой.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось мотивационное чтение «Чему я могу научить других?» (7 человек). Библиотекари прочитали ребятам книгу Дж.А. Кремер «Подари мне мечту!», где один зеленый зонтик превратился в кораблик, палатку, самолётик и трость. Эта история о том, как просто и здорово подарить другу свою мечту.
Затем дети заполнили анкету «Я умею, я могу, я хочу» где ответили на вопросы и выбрали варианты ответов из предложенного списка. В заключении участники встречи создали свою карту желаний, написав на листочке заветную мечту и упаковав её в конверт, а когда придёт время они его откроют и проверят сбылось ли.