Неделя детской книги 2024. День третий

27 Марта 2024

Третий день каникул библиотеку посетили 183 ребёнка.

Библиотека им. Н. Носова посвятила дорожным историям по одноименной книге Дарьи Мультановской из серии «Научные сказки». Вооружившись картой приключений, ребята отправились в поездку по местным улочкам, добрались до своей школы и оказались в мире дорожного путешествия. Каждая остановка в поездке напомнила детям о правилах дорожного движения, об истории транспорта, о самых удивительных дорожных предостерегающих знаках, а так же о том, как правильно действовать, если оказался в сложной ситуации на любой дороге.
Ну а самые юные участники  дорожных приключений вспомнили правила дорожного движения в ходе ролевой кукольной игры.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри прошла литературная программа «Сказка в гости к нам пришла». Ребятам рассказали о роли сказок в истории, культуре и традициях народа. Более подробно остановились на сказках народов Поволжья, представив ребятам чувашскую и татарскую сказки. Учащиеся 5 "А" класса, Лицея № 18 под руководством педагога Алевтины Такиной, очень артистично инсценировали чувашскую народную сказку «Пукане». Большой интерес вызвала у ребят татарская народная сказка «Шурале» и одноименная поэма, созданная Габдуллой Тукаем по ее мотивам.

В детско-юношеской библиотеке дети  отправились на литературную прогулку по книге Ю. Олеши «В городе Трех толстяков». В начале встречи ребята познакомились с творческой биографией писателя Юрия Карловича Олеши, которому в 2024 году исполняется 125 лет, и узнали историю создания знаменитого произведения. Придумав себе сказочные имена-перевертыши, мальчишки и девчонки «попали» в книгу. Выполняя задания на ловкость и смекалку, дети помогли Тутти узнать всю правду о замысле Трех толстяков и встретиться с Суок после долгой разлуки. В ходе прогулки посмотрели интересные эпизоды одноименного советского фильма. В завершение ребята рассуждали о нравственных качествах: дружбе, милосердии и заботе друг о друге.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака  состоялась литературная прогулка «Такие разные слоны» для воспитанников АУ «Новочебоксарского КЦСОН» и детей микрорайона. Ребята познакомились с книгой Леонида Агутина «Я слон» и узнали из неё интересные факты и мифы о слонах. Все полученные знания дети закрепили, приняв участие в литературной игре.

Третий день каникул в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева посвятили бионике. Ребята из пришкольного лагеря школы № 12 узнали, что в основе этой науки – заимствование идей у природы и внедрение их в жизнь человека. Дети послушали отрывки из книги Елена Максимовой «Подсмотрено у природы» и узнали, что тысячи вещей люди придумали, перенимая идеи для своих собственных изобретений у растений, зверей, рыб, птиц и насекомых. Крыло самолёта, акваланг, рыболовные сети, бумага, застёжка-липучка, светоотражатели – все это было создано благодаря наблюдениям за животными и растениями.
Из видеофильма о научных достижениях дети узнали, что современных роботов создают похожими не только на человека, но и на ящериц, рыб и даже муравьев. Ребята поделились на команды и приняли участие в игровой программе. Сначала посостязались в танцевальном баттле с роботами. Выполнили задание «Собери пару», совмещая представителя животного или растительного мира с изобретением, «подсмотренным» у него. Затем ответили на вопросы познавательной викторины.
В заключение встречи ребята сделали из фетра и фоамирана симпатичных светлячков, которых смогут использовать как брелоки или подвески для рюкзака.

В библиотеке им. П. Хузангая провели познавательный час «Кто летает и поет – с нами рядышком живет». Ребята узнали много нового о пернатых обитателях нашей планеты, о местах обитания, повадках и особенностях жизни птиц. Дети с большим удовольствием путешествовали по станциям, открыв для себя некоторые птичьи секреты: «Узнайте птицу», «Птичьи разговоры», «Корм для птиц», «Живые синонимы», «Летает – не летает». Затем ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Высокая горка». В завершении мероприятия все ребята пообещали стать друзьями и защитниками природы.

В библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби пригласили детей микрорайона посетить литературную горницу: «Жили - были сказки». Юные читатели вспомнили свои любимые сказки и отвечали на интересные вопросы. Ребята активно участвовали в конкурсе «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», где раскрывали основную мысль сказок. Также дети просмотрели отрывки из сказочных произведений, играли в подвижные игры, пели песни, собирали ребусы, участвовали в сказочной викторине «Угадай сказку». Песня «Разбойницы», задорно спетая детьми в караоке, завершила мероприятие.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в читальном зале, проходит третий день весенних каникул, дети познакомились с биографией «отца русской космонавтики» Сергея Королёва. Он осмелился не просто мечтать – он сделал мечту целью жизни и этим вдохновил участников встречи. Выполнив упражнения в блокноте-мотиваторе, ребята сделали выводы о том, что книга учит верить в свои мечты, планировать и брать на себя ответственность.