Необыкновенные истории Шарля Перро

23 Января 2018

"Красная шапочка", "Добрая волшебница", "Спящая красавица" и другие сказки Шарля Перро читают и любят дети. 23 января в библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби пришли ученики 2 "Б" и 1 "В" классов школы № 3 (53 человека) на литературный праздник "В царстве сказок Шарля Перро", посвященный 390-летию со дня его рождения. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали историю появления на свет сборника "Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с моральными поучениями".
Много нового и интересного ребята узнали и о том, как пришли сказки в Россию. Например, что они впервые были переведены в 1768 году. Александр Пушкин воспользовался сюжетом и создал "Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях". Василий Жуковский написал сказки в стихах по мотивам историй "Спящая красавица" и "Кот в сапогах". Удивил ребят и факт о том, что в оригинале сказки о Золушке туфелька была меховая, а перевод на русский язык был не совсем верным. Но идея с хрустальной туфелькой больше понравилась читателям.
Ребята дружно и с удовольствием приняли участие в литературных конкурсах по сказкам. Они отгадывали "Загадки матушки Гусыни", принимали участие в конкурсе "Предметы из сказки", отвечали на вопросы викторины "По следам Шарля", раскрашивали сказочные сюжеты.
У книжной выставки "Чарующий мир Франции" ребята смогли ознакомиться с книгами сказочника и взять их домой для чтения.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.