Читаем детям о Великой Отечественной войне

7 Мая 2024

7 мая проходит XV Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне - 2024».

Библиотека семейного чтения им. А. Николаева пригласила на литературно-патриотические занятия дошкольников и школьников. Ученики 1 «А» класса школы №16 (32 человека) приняли участие в громких чтениях «О войне мы из книжек узнали». Библиотекарь рассказала ребятам основные факты о Великой Отечественной войне, о значении долгожданной Победы. Дети послушали рассказ Анатолия Митяева «Серьги для ослика». Во время чтения обсудили, почему вода для бойцов была дороже золота. Ребята подумали о том, какие лишения солдатам приходилось испытывать. И тут познакомились с четвероногим героем истории – осликом Яшей. Поразмышляли, чему ослика учил матрос Шалва и почему Яшка так полюбился бойцам. Обсудили с детьми, какие животные еще помогали солдатам на фронтах Великой Отечественной. На творческой пятиминутке первоклассники сделали открытки к Дню Победы в технике аппликация.

С детьми старшей группы «Ромашка» детского сада №44 (всего 20 человек) библиотекарь прочитала солдатскую сказку «Похождения жука-носорога» Константина Паустовского. Чтение вслух сопровождалось показом иллюстраций. Вместе с «военным» жуком и Петром маленькие читатели прошагали по трудным дорогам войны, ночевали в окопах, ходили в атаку. После чтения обсудили с ребятами почему в трудные времена люди нуждаются в поддержке близких. Поговорили о мужестве, о суровых буднях наших солдат во время Великой Отечественной войны. В завершение смастерили своими руками памятную открытку «9 Мая».

На мастерской чтения «Они помогали победить» ученики 1 «Б» класса (23 человека) школы №16 узнали о том, что бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались животные. Братья наши меньшие внесли немалый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Дети с интересом послушали рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки». Свой рассказ автор посвятил героической службе на фронтах служебных собак, которые и выносили раненных с поля боя, и участвовали в разминировании, и несли службы наравне с людьми. Школьники ответили на вопросы по сюжету. Поняли, как тяжело было солдатам, приходилось им и голодать. Подумали о том, для кого солдат-санитар носил овсянку в вещевом мешке и так ее берёг. Дети коротко познакомились с биографией и творчеством автора рассказа - писателя Анатолия Митяева, столетие со дня рождения которого мы отмечаем в мае этого года. А затем сложили треугольное письмо солдату и украсили его рисунком.

С учениками 1 «В» класса школы №16 сотрудник библиотеки провела громкие чтения «Маленькие герои большой войны» (32 человека). В ходе мероприятия побеседовали о юных героях Великой Отечественной войны. Прочитали рассказ Льва Кассиля «У классной доски» из сборника «Федя из подплава». Прослушав произведение, ребята ответили на вопросы по сюжету книги. В завершение встречи сделали открытку «Письмо солдату».

В библиотеке им. П. Хузангая с учащимися 5 класса БОУ «НОШ для обучающихся с ОВЗ» провели громкие чтения «О войне мы из книжек узнали». Дети читали рассказа Г. Набатова «Зина Портнова» (15 человек). Им рассказали о том, что дети в ту суровую пору были не только жертвами, они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получали ордена и медали. Это Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей и другие. А были они мальчишками и девчонками. Их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.
Ребята узнали о подвигах Зины Портновой. Она была простой советской пионеркой, а в годы войны стала подпольщицей и партизанкой. Ей посмертно присвоено звание Герой Советского Союза. Учеников удивила смелость их сверстников, которые в военное время помогали советским войскам в борьбе с фашизмом.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны».