"Первая в космосе": слайд-беседа

3 Марта 2017

3 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась слайд-беседа "Первая в космосе" к 80-летию со дня рождения Валентины Терешковой. На мероприятие были приглашены учащиеся 4 "Б" класса МБОУ "Гимназия №6" (26 человек).
В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей развития космонавтики, начиная с разработок Константина Циолковского и до наших дней. Дети вспомнили имена первых космонавтов, узнали по каким критериям отбирали кандидатов. Особенно заинтересовало школьников, как проходило обучение и подготовка к полетам в космос.
Ведущая подробно остановилась на жизни и деятельности Валентины Терешковой. С момента полёта в космос первой в мире женщины - Валентины Владимировны Терешковой прошло более полувека, но всё это время о ней помнят, ей гордятся, её любят не только в России, но и во всём мире. Радует, то, что современные школьники восхищаются ее смелостью и отвагой и хотят быть на нее похожими.

Информацию подготовила Елена Краева.