"Поэзии чудесная страница": день чтецов

1 Марта 2017

В библиотеке им. Н. Носова 1 марта прошел день чтецов "Поэзии чудесная страница". Гостями стали воспитанники детского сада комбинированного вида №48 "Журавлик" (18 человек).

Библиотекарь познакомила детей с книгами детской поэтессы - Агнии Львовны Барто. Любая книга Агнии Львовны - путешествие в Страну веселого детства. Откроешь ее - и сразу очутишься в этой чудесной стране. Для всех тут найдется что-нибудь интересное, каждый найдет, чему улыбнуться.

Поговорили еще об одном известном детском поэте - Корнее Ивановиче Чуковском. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал совершенно случайно. Вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его домой в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку. Начав, он и сам не знал, что будет дальше. Да и не так уж это было важно. Важно было не замолчать, не останавливаться, не запнуться ни на секунду, а быстро лепить строку к строке под четкий стук вагонных колес.

Еще один детский поэт - Заходер Борис Владимирович. Заходер стихи для детей писал так, что прочитав или услышав их один раз, сразу хочется познакомиться со всем его творчеством. Стихи Бориса Заходера одновременно смешные и грустные, иногда просто задорные, но чаще с глубоким смыслом, в басенном жанре. Детские стихи Заходера написаны таким понятным языком, что кажется, будто он смотрел на окружающий мир детскими глазами и всё-всё понимал.
Дети рассказывали всем известные стихотворения. Отгадывали литературные загадки. Выступления ребят развеселили и заставили посмотреть на себя со стороны.
Встречу завершили просмотром веселых видео роликов со стихами.

Информацию подготовила Юлия Степанова.