Права сказочных героев

22 Января 2018

22 января в библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби для изучения прав, закреплённых в Декларации прав человека и в Конвенции о правах ребенка, пригласили учеников 1 "В" класса школы №3 (22 человека). Изучали они их необычно - по сказкам. Познакомив с историей права, для ребят провели литературно-правовую викторину "Твои права и сказочная страна".
Также учащиеся приняли участие в сказочно-правовой видеовикторине "Письма от сказочных героев", разделившись на команды "Гуси-лебеди" и "Лягушка-путешественница". В каждом письме своя проблема, своя беда. Детишки помогли своим книжным друзьям. Ответы на все письма помогли разобраться кто прав, а кто виноват. Необходимо было поразмышлять и принять правильное решение в той или иной ситуации. Так герои литературных и народных сказок и участники викторины научились правильно пользоваться своими правами, не нарушая права других. Игры "Доброе слово по кругу" и "Все будет хорошо" помогли узнать и свои обязанности.
По итогам изученных вопросов было решено выбрать лидера права. Какой сказочный герой достоин стать им? Все, потому что они любимые. Завершил мероприятие обзор книжной выставки "Право и мы".
Мероприятие помогло не только получить знания, но и раскрыть свое понимание на обязанности и права человека.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.