Презентация книги «Тёплые сказки»

21 Февраля 2024

В Международный день родного языка 21 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация книги «Тёплые сказки», которую издала компания ПАО «Т Плюс». Культурно-просветительский проект «Тёплые сказки» в новочебоксарской библиотеке представил филиал Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс».

Открыли для себя мир национальных сказок ученики 1 «А» класса гимназии № 6. Вместе с мифологическими белыми птицами они собирали перья самых разных сказок: марийской и чувашской, русской и татарской. Ребята также приняли участие в театрализованном чтении сказки «Почему у осины листья шумные?». Все собранные перья символично превратились в книгу «Тёплые сказки». Почему сказки тёплые, как они собирались, на каком языке изданы и как их можно послушать, рассказал руководитель отдела PR в ПАО «Т Плюс» Олег Сидоров.

Порадовала ребят новость о том, что книгу теперь можно будет прочесть в каждой городской библиотеке. Также «Тёплые сказки» будут переданы в библиотеки школ и детские сады Новочебоксарска.

Проект «Тёплые сказки» посвящён сказкам разных народов России, населяющих территории присутствия компании «Т Плюс»: русских, удмуртов, чувашей, мордвы, марийцев, татар, ненцев и др. Произведения в книге представлены на двух языках – русском и языке того народа, который она представляет. Благодаря проекту юные читатели имеют возможность узнать о разнообразии культурных традиций и языковых особенностях разных регионов России. На страницах читатель найдёт куар-коды, отсканировав которые можно услышать аудиоверсии также на двух языках.

Проект «Теплые сказки» реализован в рамках ESG-стратегии Группы «Т Плюс», которая нацелена на достижение целей устойчивого развития в части экологической, социальной и управленческой деятельности компании.