"Путешествие в город Читайкинск": занимательный урок

16 Февраля 2016

15 февраля в библиотеке им. Н. Носова состоялся занимательный урок "Путешествие в город Читайкинск" для учащихся 2 "Б" класса школы №20. Библиотекарь Татьяна Судакова познакомила гостей со знаменитыми библиотеками России и зарубежных стран: Австрии, Германии, Швейцарии, США, Италии и других. Ребятам была продемонстрирована презентация с фотографиями самых необычных библиотек мира: библиотеки-трейлеры, современные электронные библиотеки. Интересно было узнать ребятам про разные библиотеки с необычной архитектурой, роскошным внутренним убранством и богатым фондом. Был сделан экскурс в историю создания библиотек. Многие из них создавались при монастырях, колледжах, университетах. Названия также менялись в зависимости от исторических перемен.
После беседы дети отгадывали авторские загадки. Отгаданное слово являлось названием того или иного стихотворения на тему книги и чтения.
На практическом задании ребята побывали в роли библиотекарей и читателей. Кто-то стал библиотекарем и оформлял печатными буквами читательский формуляр. Читателями, желающими записаться, выступили сами учащиеся. В заключении урока все единогласно сделали вывод о том, что все библиотеки мира, все библиотечное сообщество можно смело назвать одним город и дать городу имя - Читайкинск!
Занимательный урок посетило 23 человека.

Информацию подготовила Татьяна Судакова.
Справки по телефону: 77-26-47