"Слово о призвании": час профориентации

18 Октября 2016

Выбор профессии очень важен. Но многие девочки и мальчики, наверняка, уже задумывались над этим. Но как бывает тяжело выбирать?!

18 октября в библиотеке имени Н И. Полоруссова-Шелеби с целью создания информационного пространства о профессиях состоялся час профориентации "Слово о призвании" с ведущим инспектором отдела профобучения и профориентации Акуловой Л.Ю. из центра занятости населения г. Новочебоксарска и учащихся 6 "Б" МБОУ СОШ №3 (15 человек). Лариса Юрьевна наглядно показала детям, что наша республика по-прежнему нуждается в квалифицированных кадрах и профессионалах своего дела, рассказала о самых востребованных профессиях и почему грозит безработица некоторым специалистам. Когда и с чего начать? Первое, самое важное - определиться как можно раньше с выбором профессии, второе - это профессиональное образовательное учреждение, в котором продолжится образование для получения диплома после школы. В дальнейшем - реализация себя и жизнь, наполненная яркими впечатлениями. Участвуя в интеллектуальной игре "Интересно знать", ребята узнали и о таких редких профессиях, как блогер, спичрайтер, коучер, бариста. Дети также получили домашнее задание в виде теста на проверку своих способностей.

И в итоге, наверное, нельзя поставить точку. А надо поставить вопросительный знак? И ответ на этот вопрос каждый должен найти сам. Главное, что они сегодня ещё раз задумались над своей будущей профессией.

Обзор книжной выставки "Мечтать, планировать, достигать" дал возможность ознакомиться с соответствующей литературой по профориентации: со справочниками для поступающих в различные учебные заведения; с профессиограммами различных профессий.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.