Центральная библиотека им. Ю. Гагарина подготовила интернет-проект "С мечтою о небе: гагаринские чтения"

16 Февраля 2016

В 2016 году весь мир отметит годовщину 55-летия полета человека в космос. К этому знаменательному событию центральная библиотека им. Ю. Гагарина подготовила интернет-проект "С мечтою о небе: гагаринские чтения".

В ряду примеров, обладающих неисчерпаемым воспитательным потенциалом для детей, особо выделяются примеры из жизни великих и выдающихся людей. В.Г. Белинский в свое время заметил, что "зрелище жизни великого человека есть всегда прекрасное зрелище: оно возвышает душу … возбуждает деятельность". Таким ярким примером служит и Юрий Гагарин. История навсегда сохранит день 12 апреля 1961 года, как день первого в истории человечества полета в космос, совершенного летчиком-космонавтом СССР Ю.А. Гагариным. Задача нашего интернет-проекта раскрыть ребятами яркий образ человека, чье имя стало для многих поколений путеводной звездой, через художественную литературу.

"Гагаринские чтения" расскажут юным читателям о том, как Юрий шел к своей мечте. Каким он был, первый космонавт планеты? Как и где прошло его детство? Как и где он учился? Как стал космонавтом? Узнать это помогут рассказы из книг Л. Обуховой "Как мальчик стал космонавтом", В. Синицына "Первый космонавт", Ю. Нагибина "Рассказы о Гагарине" и "Маленькие рассказы о большой судьбе".

Проверить внимательность чтения каждой главы помогут специально составленные кроссворды, викторины и букворды. У ребят есть возможность собрать пазлы, основой для которых послужили иллюстрации к главам книг. Также каждая глава сопровождается слайд-презентацией, содержащей большой дополнительный и иллюстративный материал.
Приглашаем всех познакомиться с интернет-проектом "С мечтою о небе: гагаринские чтения" на сайте библиотек города (http://www.mubiblioteka.ru/gagarinskie_chteniya/). В добрый путь к звездам!