Творческие мастер-классы в библиотеке

16 Августа 2016

Летом в городе, особенно в жаркую погоду, хочется больше времени проводить на улице, в парках и скверах, на игровых площадках, на Волге. Но если дождливый день, или дома одному скучно, то чем заняться? Чтением и творчеством в библиотеке.

Мастер-классы по развитию детского творчества в библиотеках становятся всё более популярными в читательской среде. Ведь именно в библиотеке на таких занятиях одновременно происходит урок труда, урок художественного мастерства, урок прочтения или прослушивания художественного текста и его осмысления, т.е. урок сотворчества с автором литературного произведения. В то же время дети создают свои творения.

В августе работники библиотеки семейного чтения им. А. Николаева обучали основам рукоделия ребятишек из числа своих читателей и детей, которые приехали в гости к своим бабушкам и дедушкам из других городов нашей России.

В фонде библиотеки есть издания (книги и журналы) по разным видам рукоделия, с цветными иллюстрациями, пошаговыми инструкциями, использующие недорогие и доступные материалы.

Первый мастер-класс был посвящен лепке из пластилина. Пластилин, тонкая палочка и хорошее настроение - вот что пригодилось юным читателям для создания весёлой и яркой поделки "Домик для Гусенички". Довольные ребята слепили настоящую пластилиновую сказку. Каждый унёс с собой красивую поделку.

Следующий мастер-класс был посвящен оригами, искусству по складыванию фигур из бумаги. В этот раз ребята учились складывать коробочку для подарка. На мастер-классе ребята ознакомились с основами бумажного творчества: простыми приемами, символами в схемах, а также условными обозначениями. В фонде библиотеки есть книги, которые помогут желающим обучиться искусству оригами самостоятельно - от уровня начинающего до мастера. Складывание бумажных поделок - это очень интересный и развивающий вид творчества. Дети смогли окунуться в уникальный мир пространственного воображения и художественного вкуса.

На мастер-классе "Цветочное платье" девочки познакомились с такой профессией как художник-модельер, узнали, какие основные техники и приемы, модельеры используют при создании эскизов платьев. И вместо карандашей и красок для рисования эскизов одежды девочки использовали лепестки цветов, ведь модельеры часто черпают вдохновение в природе.

На мастер-классе по изготовлению мягких игрушек ребята поэтапно обучались, как делать такие мягкие игрушки своими руками из ситца, ниток, наполнителя и тесьмы. Читательница библиотеки Варя Ходасевич сшила мягкую игрушку Домовенок в подарок бабушке и дедушке.

В библиотеке к мастер-классам была подготовлена книжная выставка "Мир твоих увлечений" где дети и родители могли познакомиться с книгами и журналами по различным видам рукоделия. Освоив на занятиях основы, можно взять в библиотеке книгу и совершенствоваться дальше.

Мастер-класс посетили 12 детей.

Информацию подготовила Елена Костина.