В библиотеке им. С. Маршака в рамках программы "Читаем книги круглый год" проведена литературная игра

19 Февраля 2016

В рамках программы "Читаем книги круглый год" 18 февраля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака для учеников 8 "А" класса СОШ №5 проведена литературная игра-путешествие по сказкам М. Салтыкова-Щедрина, приуроченная к памятной дате в литературном календаре - 190-летию со дня рождения выдающегося классика.

В своих гениальных сказках Салтыков-Щедрин сумел не только построить интересные сюжеты, но и в образе животных вывести самые распространённые пороки чиновников и заклеймить их беспощадно.

Домашним заданием для ребят было чтение трех самых известных сказок: "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил", "Премудрый пескарь" и "Дикий помещик".

В ходе мероприятия присутствующим был предложен краткий рассказ о жизни писателя, сопровождавшийся показом электронной презентации.

Оформлена книжная выставка, отражающая творчество Салтыкова-Щедрина. Подростки узнали много нового и интересного, путешествуя по литературным страницам жизни и творчества писателя.
Продолжилась встреча литературной игрой "Что за мудрость в этих сказках!". Двум командам, назвавшимся "Дикие пескари" и "Премудрые помещики", предстояло ответить на вопросы викторины о жизни и творчестве писателя, блеснуть эрудицией и хорошим знанием произведений в конкурсах "Блиц по сказке" и "Ближе к тексту". Перевоплотившись в сказочных персонажей - генерала, мужика и дикого помещика, игроки дали "интервью", где пришлось отвечать на заковыристые вопросы ведущей, с которыми они блестяще справились.

"Суд над премудрым пескарем" заставил ребят задуматься. "Прокуроры" составили обвинительную речь, обличая пустую и никчемную жизнь героя-труса, а "адвокаты" выступили в защиту премудрого пескаря и, как это было ни трудно, нашли в его жизни много хорошего: забота о своем здоровье, прелесть затворнической жизни, помнить наставления отца и др.
Используя игровую форму проведения занятия, учащиеся глубже познакомились с творчеством классика, через чтение развили фантазию и творческие способности.
В заключение все вместе пришли к выводу, что сказки Салтыкова-Щедрина актуальны и в наши дни, а фразы из них стали крылатыми, и мы используем их по сей день.
На игре присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Наталья Жилина.