В библиотеке имени С. Маршака проходят занятия по программе "Вместе с книжкой мы растем"

11 Февраля 2016

В феврале, к 110-летию со дня рождения, наверное, самой детской поэтессы - Агнии Львовны Барто в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака проходят занятия со старшими группами детских садов по программе "Вместе с книжкой мы растем".
Дети с удовольствием читают самые первые звонкие и добрые стихи про барабан и мячик, который уронила Таня, про козлёнка и зайчишку, которого до слёз хочется спасти от проливного дождя. Эти немного наивные, но такие искренние, наполненные разными чувствами и переживаниями стихи ребята знают и наперебой читают наизусть.
На этих литературных утренниках дети узнают много новых, неизвестных для себя стихов и фактов из жизни поэтессы. Например, о том, что А. Барто была дочерью ветеринарного врача, и в их доме было много животных, часто больных. А ведь животные порой бывают такими беззащитными. Барто писала о них ("Мы не заметили жука", "Вам не нужна сорока" и др.). Ее стихи учат не проходить мимо беды, быть внимательными и чуткими.
Веселые, сатирические стихи про плакс, грязнуль и капризуль заставляют ребят задуматься о том, как правильно себя вести, как надо поступать, чтобы стать лучше.
Ребятам очень нравится отгадывать загадки, составленные по мотивам стихов А. Барто. Они внимательно слушают и открывают для себя много нового и интересного.
Дети фантазируют со стихотворением "Я знаю, что надо придумать, чтоб не было больше зимы" и в заключение занятий мастерят почти настоящий самолетик, на котором "понесемся над лесами, а потом вернемся к маме".
Занятия проходят интересно и весело, а главное, после каждого дети с удовольствием приходят с родителями в библиотеку, берут домой книги со стихами Агнии Барто, а значит, есть шанс, что в каждом из этих ребят прорастут удивительные зёрна доброты и человечности.
На занятиях побывало 69 дошкольников.

Информацию подготовила Наталья Жилина.