В мире домашних животных

4 Октября 2018

3 октября в библиотеке им. Н. Носова прошло чтение с увлечением "В мире домашних животных" к Международному дню защиты животных для воспитанников группы "Золотая рыбка" МБДОУ № 47 и их родителей (39 человек).
Домашние животные - наши верные друзья и помощники. Они вносят особенно трепетную атмосферу в семью, а также учат детей ответственности.
Ведущая мероприятия Наталия Архипова прочитала гостям рассказ Евгения Чарушина "Томка и корова". Прослушав рассказ, дети с удовольствием отвечали на вопросы и отгадывали загадки.
Продолжилось мероприятие совместной творческой работой детей и родителей. Участники мероприятия сделали домашних питомцев в технике аппликация из ярких осенних листьев. Совместный труд еще больше сближает семью и развивает фантазию. Результатом работы стал целый зоопарк домашних любимцев.
Завершилось мероприятие просмотром мультфильма о приключениях воспитанного поросенка.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47.

4 октября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла встреча, посвящённая братьям нашим меньшим - животным. Учащиеся 1 "В" класса школы №14 (всего 27 детей) были приглашены на игру-викторину "В мире животных".
Целью мероприятия было ознакомить детей с многообразием животного мира, научить их бережному отношению к окружающей среде и её обитателям. Главной темой встречи стал разговор о защите животных. Ребята с удовольствием выполняли задания различных конкурсов: "Загадки о животных", "Фразеологический зверинец", "Красная книга природы", "Лесная зарядка", "Голоса животных".
Защищать по-настоящему можно только тех, кого любишь. Но кто научит любить всех - от воробья до крокодила? Научить любить животных ребятам могут помочь книги известных детских писателей-натуралистов. Юным читателям были предложены художественные произведения на выставке "Эти удивительные животные", героями которых являются звери, птицы, насекомые. На встрече ребята послушали рассказы детского писателя Геннадия Снегирёва из книги "Как животных цвет защищает" и отвечали на вопросы викторины по прочитанной книге. Завершилось мероприятие в сказочной картинной галерее. Дети рисовали своего выдуманного животного.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.

В детско-юношеской библиотеке 4 октября для воспитанников группы "Солнышко" МБДОУ №22 прошла игровая программа "На Красной странице звери и птицы", проведенная в формате игры "Что? Где? Когда?".
Библиотекарь Анжелика Игошина познакомила ребят с историей праздника, рассказала о Красной книге России и Чувашской Республики. Дети пытались ответить на вопросы: "Почему животные исчезают?" и "От кого их надо защищать?". Перед началом игры в качестве разминки команды "Синие", "Желтые", "Красные" отгадывали "хитрые" загадки о животных. В ходе игры ребята отвечали на вопросы по секторам: "Птицы - наши друзья", "Эти звери", "Дикие - домашние". На секторе "Игровая" присутствующие выполнили задания "Звериная зарядка" и "Строим будку для собачки". В завершение мероприятия дети познакомились с книгами с выставки "Эти забавные животные". Всего на мероприятии присутствовал 21 человек.

Информацию подготовила Игошина Анжелика.
Телефон для справок 73-28-47.