"Виртуоз изумрудного леса": арт-экскурс

25 Января 2017

С именем Ивана Шишкина неразрывно связано представление о русском пейзаже, о лесах, о бескрайних полях. Весь его творческий путь покоряет нас мудростью своего мировидения и "сюжетом" образа Родины, которые он воплотил в своих творениях.

25 января в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для членов клуба "Надежда" (26 человек) прошёл арт-экскурс "Виртуоз изумрудного леса" о выдающемся мастере кисти, чьи гениальные творения составляют гордость отечественной живописи. Рассказ о жизни и творчестве художника сопровождался слайд-презентацией "Царство Ивана Шишкина" и музыкальными произведениями гениального композитора Петра Ильича Чайковского. Особое внимание молодых людей вызвало повествование об этюдах и лесных пейзажах. Ведь тема леса для Ивана Шишкина была непросто любимой. Она являлась для художника неиссякаемым источником для творчества. Воспоминания современников и интересные факты из жизни, просмотр репродукций и видеосюжетов об истории создания его картин дают почувствовать всю неизмеримую любовь к родному краю и ту неброскую прелесть природы, которые отразил в своих полотнах выдающийся мастер.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.