"Время выбрало их": патриотический вечер

16 Февраля 2016

15 февраля в библиотеке семейного чтения им. Давыдова-Анатри для учащихся 10 "А" класса лицея №18 (27 человек) был проведён патриотический вечер "Время выбрало их", посвящённый Дню памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.
15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.
Тема Афганской войны, тема подвига и мужества - это повод для серьёзного разговора с юношеской аудиторией, который требует людей информированных, неравнодушных, творческих. На встречу со старшеклассниками были приглашены: протоиерей Виктор Карлинов - клирик собора святого равноапостольного князя Владимира, Игорь Анаков - депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов и Вениамин Колпаков - заслуженный деятель Чувашской национальной культуры, автор и исполнитель патриотических песен, подъесаул волжского казачьего войска. Каждый из гостей стремился донести до ребят мысль о том, что Афганская война - это героическая и трагическая страница нашей истории, которую мы должны знать и помнить, потому что честь, достоинство и воинский подвиг должны жить вечно в сердце и памяти народа.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.