Встреча с автором сборника детских стихов "Чувашская ветла"

14 Марта 2017

14 марта в рамках республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года" в библиотеке им. П. Хузангая провели встречу с автором сборника детских стихов "Чăваш йăмри" ("Чувашская ветла") с Марией Каçалсем (Тимофеева Марионелла Николаевна). На встречу с автором пригласили учащихся 5 "А" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов". Мария Каçалсем заслужила неоспоримое признание в Чувашской Республике, является членом Союза писателей Чувашской Республики. Родилась Марионелла Николаевна в Комсомольском районе Чувашской Республики. Гостья рассказала детям о своем детстве, о своих увлечениях и об учебе в школе. С детства любила поэзию и пробовала писать стихи еще в 5 классе, которые она до сих пор помнит наизусть и прочитала детям. После окончания Чувашского государственного университета им. И.Н Ульянова работала в школе. На данный момент работает заведующей детским садом у себя на малой родине. Она автор нескольких книг: "Сул кăтартрĕ пире анне пилĕ", "Вăй хал кÿрет пире чăн юрату хăвачĕ", "Тунсăхпа юрату кăввисем" и т.д. У нее имеются стихи про свою малую родину, про мать, про отца, про родной дом, про любовь. Ее младшая дочь Алена тоже пишет стихи, только на русском языке. Любовь к поэзии передалась от отца, преподавателя истории и географии, ветерана Великой Отечественной войны, который тоже писал стихи и печатался в журнале "Тăван Атăл". Гостья с большим вдохновением прочитала стихи со сборника "Чăваш йăмри". Нашим юным читателям понравились стихи, прочитанные автором на родном языке. Содержание стихов дети пересказывали поэтессе на русском языке. Стихи, посвящённые Году экологии России и Году матери и отца в Чувашской Республике еще не напечатаны, но уже актуальны. Участники мероприятия прочитали нашей гостье стихи на чувашском языке, задавали много вопросов. Им было интересно узнать, как она пишет и почему, что на это ее вдохновляет, когда она пишет и т.д. Встреча прошла оживленно, увлекательно и познавательно. Дети со своей учительницей Васюткиной Н.Н. пожелали поэтессе творческого вдохновения и крепкого здоровья. Гостья подарила библиотеке свои книги. На встрече присутствовало 27 учащихся.

Информацию подготовила Надежда Яншитова.