Встреча с автором сборника детских стихов "Золотой мотылек"

1 Марта 2017

1 марта в рамках республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года" в библиотеке им. П. Хузангая провели встречу с автором сборника детских стихов "Сарă лĕпĕш" ("Золотой мотылек") с Зоей Леонидовной Сывлăмпи (Алексеевой). На встречу с автором интересных детских стихов пригласили учащихся 2А класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов". Она заслужила широкое признание в Чувашской Республике и за её пределами, состоит в Союзе писателей Российской Федерации, песенно-поэтической секции Ассоциации композиторов Чувашской Республики, является лауреатом литературной премии им. Петра Ялгира. На ее стихи сложены более 170 песен, которые часто звучат по телевидению, по радио и на концертах артистов чувашской эстрады. Зоя Леонидовна интересно рассказала детям о своем детстве, о своих увлечениях и об учебе в школе. Оказывается, писать стихи она начала еще в школе. Серьезно это занятие ее захватило в 2000 году, ведь в этот год вышла первая ее книга. На сегодняшний день её поэтический багаж насчитывает 10 сборников. Книга "Сарă лĕпĕш" - первый сборник для детей. Все герои стихов имеют своих прототипов и события реальны. Зоя Леонидовна познакомила детей со своими стихотворениями, вошедшими в сборник: "Тăрăшни аван" (Старательная дочь), "Хитре пукане" (Кукла Настя"), "Кукамай, ан иккĕлен" (Ты, бабуля, молода"), "Аппăшĕпе йăмăкĕ" (Сестры), прочитала стихи, не вошедшие в сборник. У нее имеются стихотворения про свою малую родину, про мать, про отца, про родной дом. Оказывается, ее дети - сын и дочь - тоже пишут. Дочь пишет стихи, а сын рассказы. Наши юные читатели узнали себя в этой книжке - ведь здесь собраны стихи про обычных детишек, которые любят играть, по-своему размышляют и познают окружающий мир. Елисеева Настя и Любавин Илья прочитали нашей гостье стихи на чувашском языке. Учащимся и Зое Леонидовне понравилась встреча. Дети со своей учительницей Ильиной Л.И. пожелали поэтессе крепкого здоровья и творческого вдохновения. Зоя Леонидовна подарила библиотеке 5 книг. На встрече присутствовало 28 учащихся.

Информацию подготовила Валентина Иванова.