Встреча с писателем Владиславом Николаевым

3 Марта 2017

В рамках республиканской читательской акции-конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года" 1 марта в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялась встреча учащихся 5 "В" класса МБОУ "СОШ № 16" (всего 20 человек) с писателем Владиславом Дмитриевичем Николаевым.

Владислав Николаев автор таких замечательных произведений, как: роман "Мускав пăтти", "Хула херачи", "Новые друзья Пиневера" для детей младшего и среднего возраста.

На конкурс "Литературная Чувашия" представлена его книга "Хула херачи" (Городская девочка), которая увидела свет в Чувашском книжном издательстве в 2016 году. Помимо основной повести "Городская девочка", в книгу вошли сказки "Интернет и Илемби", "Белый гриб ищет друзей", "Бельчонок, Капля и Лучик". Н встрече Владислав Дмитриевич рассказал ребятам об истории создания книги и отметил, что главная героиня Катя во многом имеет реальные прототипы - она очень похожа на его старшую дочь. Повесть рассказывает о приключениях городской девочки Кати в деревне. Катя путешествует по реальным местам Чувашии, например, она интересуется ярмаркой в чувашском селе Батырево.

Также Владислав Дмитриевич ознакомил детей со своей новой книгой, в которую вошли басни для ребят старшего школьного возраста и взрослых.

Владислав Николаев замечательный журналист, драматург и переводчик. Именно он является автором текста прогремевшего в октябре 2016 года сцене Чувашского драмтеатра им. К.Иванова мюзикла "Во мне душа Пихампара". А еще он учредитель и главный редактор детского журнала "Асамат & Шевле". На встрече ребята узнали много интересного об истории создания этого журнала и его рубриках. В конце встречи каждый получил в подарок от писателя номер журнала с автографом и добрыми пожеланиями.

Ребята внимательно и с интересом слушали писателя, задавали ему много вопросов, на которые Владислав Дмитриевич отвечал серьезно, стараясь ответить на каждый. В завершение встречи ребята подарили писателю "дерево" с добрыми и искренними пожеланиями здоровья, счастья и творческого вдохновения.

Информацию подготовила Елена Костина.