Я – гражданин!

9 Апреля 2018

2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтёра и призван повысить гражданскую активность россиян, а также престиж добровольцев. Показателем уровня гражданской активности граждан является волонтёрство, добровольческая деятельность.
2 и 3 апреля для студентов "Академии технологии и управления" (48 человек) и "Новочебоксарского политехнического техникума" (50 человек) прошел час информации "Я - гражданин!". Во встречах приняли участие Сергей Роговой - председатель территориального общественного самоуправления "Родник" г. Новочебоксарск, председатель Молодёжного парламента; Александра Ошерова - помощник депутата Госсовета ЧР Владимира Михайлова, участница проекта наставничества "Шаг навстречу" и Татьяна Лаврентьева, которая также является частницей проекта наставничества "Шаг навстречу".
Ведущая часа информации Ирина Лаврентьева, ведущий библиограф информационно-библиографического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, рассказала о Годе добровольца и волонтёра в России, чем отличаются два понятия, а также осветила основные направления волонтёрской и добровольческой деятельности. Далее Александра Ошероваподелилась опытом работы в качестве наставника трудных подростков совместно с Татьяной Лаврентьевой, рассказала о военно-патриотическом сообществе "Вымпел", в котором подростки до 17 лет могут бесплатно заниматься, о бесплатном тренажёрном зале "Медведь", расположенном в спортивной школе № 1.
Час информации продолжила Ирина Лаврентьева информацией о том, как устроено государство, кто такой гражданин. С помощью слайд-презентации присутствующие познакомились со структурой конституции, узнали какие права имеет гражданин: личные или гражданские, политические, социально-экономические и культурно-духовные; узнали о конституционных обязанностях гражданина страны; чем отличается активное избирательное право от пассивного; минимальный возраст гражданина, с которого возникает право быть избранным в органы местного самоуправления и государственные органы власти; о стадиях избирательного процесса. Также ведущая часа информации рассказала о Всероссийском конкурсе молодёжных проектов "Если бы я был Президентом", в котором победили учащиеся гимназии № 6, и Всероссийском конкурсе эссе "Юный правозащитник", в котором они могут принять участие. Далее Сергей Роговой рассказал о своём опыте общественной работы, чем занимается молодёжный парламент города.
Завершился час информации викториной на знание избирательного права.
В ходе часа информации присутствующие могли ознакомиться со многими книгами: "Конституционное право России", Конституция РФ, "Избирательное право и избирательный процесс в схемах и таблицах" А. Плаксина, "Права граждан: вопросы и ответы", "Правоохранительные органы".

Информацию подготовила: Ирина Лаврентьева.
Телефон для справок: 73-80-84.