«Земля, что дарит вдохновение»: презентация книги Виталия Яковлева

12 Апреля 2024

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 11 апреля состоялась презентация поэтического сборника живописца и педагога Виталия Яковлева. С выходом первой книги, которая получила название «Тавах сана, Çĕрпӳ ен», автора пришли поздравить заместитель директора Новочебоксарского музейного комплекса, заслуженный художник Чувашской Республики Александр Ильин, член Союза художников России Анатолий Кульпин, руководитель Новочебоксарского местного отделения Чувашского национального конгресса Елена Лаврентьева.

Виталий Яковлев - член Союза чувашских художников, член Творческого Союза художников России и Союза журналистов России. Он родился в 1949 году в городе Цивильске. Малой родине посвящены многие стихотворения, вошедшие в его книгу. Как и на своих полотнах, в поэтических строчках художник и писатель передает красоту чувашской земли, любовь к ней.

В 1977 году Виталий Яковлев окончил худграф ЧГПУ. От своих учителей воспринял он замечательные национальные традиции пейзажной живописи. Более сорока лет преподавал затем в школах города изобразительное искусство, черчение и технологию. И с гордостью сегодня Виталий Николаевич рассказал об успехах учеников.

Музыкальный подарок участникам творческой встречи преподнес ансамбль женского клуба «Сударушка», исполнивший народные и авторские песни на чувашском языке. В литературно-музыкальной встрече приняли участие 21 человек.

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02