ГлавнаяМероприятия2010ДекабрьДень библиографических затей

13.12.2010 13:00

День библиографических затей

13 декабря в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел День библиографических затей с учениками 3 "г" класса школы №8. "Современный читатель находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка”, – говорил академик С.И. Вавилов. И отыскивать эти крупинки золота помогает нам библиография.

Искать книги любят не все. Это хлопотливая работа и долгая. Да и зачем? Какая, в сущности, разница: нужна книга, вы пришли в библиотеку и сказали: “Пожалуйста, дайте …”, – и книгу вам дали или: нужна книга, вы пришли в библиотеку, и нашли её сами. Ту же самую книгу. Какая разница? Но кроме результата, есть ещё путь, которым вы к этому результату пришли. Подняться на гору в автобусе и подняться на гору пешком. Взять в руки книгу, которую вам дали, и взять в руки книгу, которую вы сами нашли, очень большая разница.

Научиться найти нужную книгу самим – такова была цель Дня библиографических затей.

Ученики, прослушав беседу-консультацию “Ваши помощники в выборе книг”, разделились на три команды.

Затем, вооружившись шпаргалками в виде закладок, дети отправились на “Библиографические раскопки”.

Первое задание - Библиографическое домино. Игра с карточками. Дети должны были восстановить цепочку из карточек. На одних карточках написаны авторы книг, портрет писателя, на других – названия, картинки из произведения.
Второе задание - Брейн-ринг по указателям. Участникам предлагалось по аннотации из рекомендательных указателей отгадать название произведения и его автора. А затем дети должны были найти нужную книгу на стеллажах библиотеки.
Третье задание "Кроссворд". Команды получили одинаковые кроссворды, красочно оформленные на альбомных листах. Тема конкурса была непосредственно связана с поиском литературы.

Со всеми заданиями дети справились отлично.

20 Октября
МБУ Библиотека
День настольных ЭнергоИгр
20 Октября в 12:00