Литературные гостиные в библиотеках

В ноябре 2021 г. Союз женщин Чувашии и Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии инициировали проект «Литературные гостиные». Этот проект подведет итоги Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

К реализации проекта подключились и библиотеки города Новочебоксарска при поддержке городского Совета женщин Новочебоксарска. В «Литературные гостиные» пригласили юных новочебоксарцев на мастерские чтения, познавательные встречи, беседы. Участниками восьми познавательных мероприятий стали 162 воспитанника детских садов.

Для школьников сотрудники библиотек подготовили часы истории, уроки памяти, уроки мужества, театрализованные композиции. Ребята узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, познакомились с воспоминаниями участников тех событий, с новой книгой «Подвиг тружеников Чувашии. Строительство Сурского и казанского оборонительных рубежей», изданной Чувашским книжным издательством в этом году.

Самым ярким мероприятием «Литературных гостиных» стал показ драматической миниатюры «Рубеж прошёл по душам» в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Сюжет драматической миниатюры основан на материалах книги «Строители безмолвных рубежей: сборник воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны» (Чебоксары, 2021), баллады Галины Белгалис «Сурский рубеж».

В мероприятиях приняло участие 273 учащихся общеобразовательных школ города.

В воскресенье, 21 ноября, в библиотеки пригласили детей вместе с родителями на творческие мастер-классы. Участникам предлагалось после исторического экскурса в историю строительства оборонительных рубежей сделать своими руками макет-экспозицию строительства рубежей из подручных материалов: сухих веток, пенопласта, картона и др. Изготовление такого макета –процесс сложный, но очень увлекательный. Макеты получились замечательными. Результатом коллективной работы довольными остались дети и их родители (97 участников).

«Литературные гостиные» получились познавательными, творческими, яркими. Члены городского Совета женщин Новочебоксарска приняли активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Сурскому оборонительному рубежу и вместе с организаторами надеются, что прошедшие встречи тронули души ребят, задели за живое.

Всего в рамках проекта в Новочебоксарске состоялось 24 мероприятия, которые посетило более 500 участников.

График проведения «Литературных гостиных»

Литературные гостиные для дошкольников