ПОЧЕМУЧКИ О ЖИВОТНЫХ
      И НАСЕКОМЫХ

Танасийчук В. Н. Для чего коту усы? / В. Танасийчук; рисунки В. Бастрыкина. - Москва: Аванта, 2015. -       47 с.: ил. - (Почемучкины книжки).

В этой книжке Виталий Танасийчук расскажет о самых важных органах чувств животных: обоняние, вкус, осязание. Вы узнаете: где язык у бабочки? Кто чувствует электричество? У кого нос на усиках? Любят ли кошки сладкое? На эти и другие вопросы ответит книга.

Акимушкин И. И. Кто без крыльев летает? / И. Акимушкин; рисунки Я. Сметаниной. - Москва : АСТ : Аванта, 2015. - 44 с. : ил. - (Почемучкины книжки).

Книга расскажет о необычных и удивительных животных. Кто без крыльев летает? Каждый заголовок - загадка. А под ним увлекательный рассказ-отгадка.

Волцит П. М. Кто без ног ходит? / П. Волцит, художник Стахеев В.- Москва: АСТ : Аванта, 2016 .- 48 с. : ил. - (Почемучкины книжки).

Животный мир разнообразен и удивителен. Есть звери, летающие без крыльев, и птицы, которые не умеют летать. Кто-то может прыгать на несколько метров в высоту. А кто-то живёт, почти не двигаясь. Наша книга познакомит читателей с такими животными, которые умеют передвигаться без ног. Иногда даже очень быстро - и человеку не угнаться! Как это у них получается, расскажет.

Тамбиев А. Х. Кто в кустарниках живет? / А. Тамбиев ; рисунки В. Бастрыкина. - Москва: Аванта, 2015. -    47 с. : ил. - (Почемучкины книжки).

Чье гнездо висит на стебельках травы? Кто самый колючий? Какая птица самая болтливая? У кого от страха хвост отваливается? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в книге известного ученого Александра Тамбиева «Кто в кустарниках живёт?». Вы узнаете о разнообразных животных, которых можно встретить в самых обыкновенных кустах. Мухоловка-пеструшка, сорока-белобока, ящерица, уж, лягушка и жаба, мышка-малютка, горностай и ласка, ёжик, барсук, заяц, филин... Также автор расскажет и о кустарниках, произрастающих на территории России.

Тамбиев А. Х. Кто в муравейнике живет? / А. Тамбиев ; рисунки В. Стахеева. - Москва: Аванта, 2015. - 47 с.: ил. - (Почемучкины книжки).

Кто в лесу без топоров строит избу без углов? Конечно же, муравьи! Муравьи защищают лес от всяких вредных насекомых - листоедов, короедов... Вред от многочисленных вредителей леса бывает такой, что можно сравнить его только с лесным пожаром. 20-25 тысяч вредных насекомых в день приносят неутомимые труженики в свой дом - муравейник. Много интересного о муравьях и муравейниках узнают ребята из этой книжки. Кто у муравья вместо коровы? Как муравей лес защитил? Кто муравья оседлал? Кто в муравейнике самый главный? На эти и другие вопросы ответит автор книги - ученый Александр Тамбиев.

Танасийчук  В. Н. Кто видит ушами? : научно-популярная литература / В. Танасийчук; рис. М. Шестопаловой. - Москва : Аванта, 2015. - 48 с. : цв.ил. - (Почемучкины книжки).

Книжка рассказывает о том, как объясняются друг с другом различные животные, и о том, какие у кого уши. Где находятся уши у кузнечиков, комаров, мух, шмелей, пчёл, лягушек, змей, ящериц, различных рыб, птиц, обезьян, собак, лисиц, летучих мышей.

Аракчеев Ю. С. Кто развесил в лесу кружева? : научно-популярная литература / Ю. Аракчеев ; Худож. В. Бастрыкин. - Москва : Аст, 2015. - 46 с. : цв.ил. - (Почемучкины книжки).

Эта книга рассказывает о различных видах пауков, обитающих, как на территории России, так и по всему миру. Какой паук чем интересен и полезен, как они охотятся? Например, существуют пауки-стрелки, которые охотятся, выстреливая в добычу паутиной; пауки, живущие под водой; пауки-птицееды; пауки-рыболовы.

Волцит П. М. Почему животные дружат? : научно-популярная литература / П. Волцит. - Москва : АСТ , 2016. - 48 с. : цв. ил. - (Почемучкины книжки).

Книга расскажет о том, как возникает невероятная дружба животных, которые "по всем законам природы" должны были бы стать не друзьями, а едой и едоком. На примере множества животных вы узнаете, как они учатся охоте, что такое инстинкт, как хищников разводят в неволе и многое-многое другое. Основой для книги послужила удивительная история дружбы тигра Амура и козла Тимура из Приморского сафари-парка.

Аракчеев Ю. С. Сидел в траве кузнечик : для мл. шк. возраста / Ю.С. Аракчеев; худож. О. Валеева. - Москва: АСТ, 2015. - 47 с. : ил. - (Почемучкины книжки).

Книга расскажет об удивительном мире насекомых, живущих прямо у нас под ногами, в траве. И не только расскажет, но и научит любить этот мир, относиться к нему бережно. Здесь кузнечик, божья коровка, жужелица, пчелы, стрекоза, муравьи, бабочки и многие другие насекомые. Самое главное, что прочитав книгу, каждый и сам может понаблюдать за обитателями травяных джунглей. Ведь это совсем рядом с нашим домом: на дворе, в парке, на ближайшей лесной опушке.

Танасийчук В. Н. Сколько глаз у стрекозы? / В. Танасийчук ; рисунки Е. Гордеевой. - Москва : Аванта, 2015. - 47 с. : ил. - (Почемучкины книжки).

Множество разных животных обитает на земле, каждое живет и видит по-своему. Давайте приглядимся к ним повнимательнее и посмотрим - какие у них бывают глаза. Из книги вы узнаете: у кого глаза - бинокли? Сколько глаз у стрекозы? Кто видит и в воде, и в воздухе? Кому не нужны глаза?

Тамбиев А. Х. Кто по воде шагает? : научно-популярная литература / А. Тамбиев ; рис. В. Стахеева. - Москва: Аванта : Аст, 2016. - 47 с. : цв. ил. - (Почемучкины книжки).

На поверхности морей и океанов мы можем наблюдать особый мир, к которому принадлежат крабики, водомерки, рачки, плавающие моллюски и другие. Все обитатели этого мира живут на границе двух стихий: воздуха и воды, - живут на поверхностной плёнке или в тонком слое воды под ней. Вот и получается, что и двигаются эти существа только по плоскости. Обо всех них и пойдёт речь в этой книге.