Литературная экспедиция к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода

1 Октября 2021

1 октября в Новочебоксарском химико-механическом техникуме сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели литературную экспедицию к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода «Нижний Новгород – литературный» для студентов группы «Фармация» (24 человека).
Ведущая привела краткую справку об истории основания города. Далее библиотекарь поведала о воспоминаниях таких зарубежных писателей как: Александр Дюма - отец, Льюис Кэрролл и Теодор Драйзер. Затем более подробно остановилась на великих русских писателях, творивших и упоминавших в своих бессмертных произведениях Нижний Новгород: отрывок из романа «Евгений Онегин» Александра Пушкина, отрывок «Печорский монастырь» из повести «Тарантас» Владимира Соллогуба, «О некоторых местных пословицах и поговорках Нижегородской губернии» Николая Добролюбова, толкование нижегородских слов по словарю Владимира Даля, «Слепой музыкант» Владимира Короленко и многих других. Особое внимание ведущая уделила произведениям М. Горького «Детство», «На дне» и «Жизнь Клима Самгина», рассказала краткое содержание и раскрыла проблематику данных произведений. Завершилось мероприятие восторженными комментариями студентов.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02